Общественная приёмная: кто должен убирать шины во дворах и как достать лекарства сердечнику?
Дворы завалены шинами, кто должен их убирать?
?«Объясните, кто должен убирать старые покрышки, которые нерадивые жильцы складируют возле контейнерных площадкок? Дело в том, что у нас на Рижском проспекте у дома №62 образовалась уже настоящая свалка из этих шин. Их складывали за забором контейнерной площадки рядом с детской площадкой. Машина приезжает, всё вывозит, а шины – нет. Туда уже стали и другой мусор таскать, шкафы да ветки. По логике это крупногабаритный мусор, но, когда машина приезжает, рабочие говорят, что это к управляйке. А в управляющей компании говорят, что это не к ним. Так кто должен на самом деле наводить порядок, убирать шины?»
С таким актуальным для многих жителей города вопросом обратилась в редакцию псковичка Нина Васильевна.
«КУРЬЕРЪ»: корреспонденты газеты направили столь интересный и важный вопрос региональному оператору по вывозу мусора, и получили следующий официальный ответ:
– Автомобильные покрышки не относятся к крупногабаритным отходам (КГО), – пояснил Денис КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Экогрупп». – КГО – это твёрдые коммунальные отходы, габариты которых превышают 0,5 метра хотя бы по одному из измерений (длина, ширина или высота). Шины, в свою очередь, являются отходами IV класса опасности и не входят в твёрдые коммунальные отходы и крупногабаритные отходы.
В связи с тем, что автомобильные шины не относятся к ТКО и КГО, как было заявлено, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не имеет права вывозить данный тип отходов с площадок места накопления ТКО, таких как, например, площадка, расположенная по адресу Рижский проспект, 62.
– Расположение автомобильных покрышек на территории контейнерной площадки или за её пределами – это создание несанкционированной свалки, – отметил Денис Юрьевич. – Утилизировать покрышки имеют право только специально лицензированные на то компании. Организациям и гражданам, которым необходимо утилизировать покрышки, мы настоятельно рекомендуем соблюдать действующее законодательство и сдавать автомобильные шины только лицензированным компаниям и в пункты приёма.
Но что делать, если они уже «прописались» во дворе дома? Как пояснил Денис КУЗНЕЦОВ, для начала стоит обратиться в управляющую организацию, если площадка накопления ТКО относится к определённому дому. А мы на своём опыте добавим, что сделать это лучше письменно, зарегистрировав у секретаря управляющей компании такое обращение. Если это не даст результата, то имеет смысл обратиться в Управление городского хозяйства администрации города Пскова или в администрацию муниципального образования вашего населённого пункта.
Что же касается вывоза крупногабаритного мусора, то он производится в соответствии с установленным графиком. В случае, если жители области столкнулись с какой-то проблемой, связанной с вывозом ТКО и КГО, всегда можно обратиться в офисы обслуживания: г. Псков, Красноармейская наб., 22; г. Великие Луки, ул. К.Либкнехта, 24 или по телефонам: 8(8112)20-14-31, 20-14-32.
Больная тема
Сердечнику лекарства отправили!
? «Мой супруг Иван Сергеевич перенёс инсульт, у него 4 стента в сердце, ему положено льготное лекарство для разжижения крови – «Дабиксом». У нас есть рецепт, но лекарства нигде нет! Сегодня вновь была в аптеке, сказали звонить на «горячую линию». Позвонила, а там ответили, что по всему Северо-Западу нет этого лекарства. Что делать? И когда оно будет, мне так ответить и не смогли».
С таким наболевшим вопросом в редакцию позвонила читательница из Новосокольнического района Тамара Исаковна.
«КУРЬЕРЪ»: корреспонденты народной газеты направили официальный запрос в Управление лекарственного и медицинского обеспечения Псковской области, и получили следующий ответ:
– Нашим Управлением закупочные процедуры препарата «Дабигатрана этексилат капсулы 110 мг» были начаты 9 апреля 2026 года, – рассказала Ирина КОЗЛОВА, исполняющий обязанности директора ГКУЗ Псковской области «Управление лекарственного и медицинского обеспечения». – Был объявлен электронный аукцион на поставку для медицинского применения препарата. И закупочная процедура состоялась.
По условиям заключенного 04 мая 2026 года государственного контракта №26А-308-СТ, препарат, именуемый как «Дабиксом капсулы 110 мг», поступил 12 мая на региональный склад АО «Псковская фармация» для пациентов, нуждающихся в препарате.
Как подчеркнули журналистам специалисты управления, чтобы персонально обеспечить Ивана Сергеевича, препарат был направлен 21 мая 2026 года в пункт отпуска города Новосокольники.
При этом в Управлении попросили напомнить всем пациентам, что во время отсутствия льготного препарата пациент имеет право обратиться к своему лечащему врачу за назначением иного лекарственного препарата – терапия которым предусмотрена стандартами оказания медицинской помощи по имеющемуся заболеванию. Как результат – получить его по вновь выписанному дополнительному рецепту.
ОТ РЕДАКЦИИ: что здесь сказать, спасибо читательнице за письмо и беспокойство, спасибо сотрудникам Управления за оперативную помощь. А ещё читаем внимательно рекомендации медиков и помним, что «КурьерЪ» всегда с вами. Берегите себя и своих близких.
Источник фото: pixabay.com
