По делу «новгородского подкидыша» вынесен первый приговор
О «найдёныше» с улицы Щусева сразу же сообщили в правоохранительные органы. Девочку обогрели, доставили в ГОБУЗ «Областная детская клиническая больница». Благо, прогулка раздетого ребёнка по морозной улице не вызвала серьёзных проблем со здоровьем.
По поручению прокурора области Сергея Швецова прокуратура организовала проверку обстоятельств странного происшествия.
Как выяснилось, девочка – из Демянска (райцентр, расположенный в 170 километрах от Великого Новгорода). Содержалась там в ОАУСО «Демянский комплексный центр социального обслуживания населения» по причине того, что папа погиб, а мама находилась в больнице. Но накануне нового года сотрудники центра передали ребёнка родной тёте (сестре погибшего отца), постоянно проживающей в Санкт-Петербурге, которая по дороге в северную столицу привезла её в Великий Новгород.
Когда женщину разыскали, она сказала, что в злополучный день 4 января сама пошла в магазин. В квартире осталась не только девочка, но и взрослые люди, вместе с которыми она отмечала новогодние праздники. Но, по-видимому, взрослые не особенно присматривали за ребёнком. Девочка самостоятельно открыла дверь и, как была – в платьице, так и вышла на улицу, где её увидели неравнодушные жители города.
Особый интерес сотрудников правоохранительных органов вызвал сам факт передачи девочки из ОАУСО «Демянский комплексный центр социального обслуживания населения» – родственнице.
– Как выяснилось, – рассказал прокурор Демянского района Дмитрий Князев, – накануне нового года появилась информация о том, что приют может быть закрыт на новогодние праздники. Стали искать варианты жизнеустройства подопечных. Связаться с мамой ребёнка не смогли, так как у неё был отключен мобильный телефон. Тогда выяснили, что у девочки есть тётя, которая и ранее принимала участие в судьбе ребёнка. Созвонились с ней, она согласилась взять к себе племянницу. При этом, без согласия законного представителя ребёнка, то есть матери, которая не лишена родительских прав и не ограничена в них, сотрудники центра не имели права передавать девочку родственнице.
В связи с этим в Следственном управлении СК РФ по Новгородской области возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Обвинение было предъявлено председателю комитета по образованию Демянского муниципального округа Оксане Васильевой. Сейчас это дело рассматривается в Валдайском районном суде.
Кроме того, уголовное дело по ст. 125 УК РФ (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству) было возбуждено и в отношении тёти девочки, оставившей её без присмотра, – 51-летней Ирины Коноваловой.
В ходе следствия по этому делу было установлено, что в тот день женщина находилась в состоянии опьянения. И, вернувшись после похода в магазин в квартиру, мер для установления местонахождения ребёнка не приняла, а продолжила распивать спиртные напитки.
Для рассмотрения по существу дело было направлено мировому судье участка № 36 Новгородского судебного района.
– Ещё на стадии следствия, – рассказал государственный обвинитель Ярослав Куликов, – женщина признала вину. Заявила ходатайство об особом порядке судопроизводства (без допроса свидетелей и исследования письменных материалов дела), которое суд удовлетворил. Давая показания, подчеркнула, что не была чрезмерно пьяна. Согласилась, что не уследила за ребёнком. Плакала, выступая с последним словом. Сказала, что раскаивается в связи со случившемся. Добавила, что всегда заботилась о племяннице: покупала ей и игрушки, и конфеты, и одежду. Мать ребёнка на судебный процесс не приезжала.
26 июня мировой судья участка № 36 Новгородского судебного района назначил Ирине Коноваловой наказание в виде 180 часов обязательных работ. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.
По информации прокурора Демянского района Дмитрия Князева, сейчас девочка живёт с матерью.
Что же касается уголовного дела в отношении председателя комитета по образованию Демянского муниципального округа Оксаны Васильевой, то очередное заседание в Валдайском районном суде назначено на 4 августа 2026 года.
Источник фото: предоставлено прокуратурой Новгородской области
