Улететь из Тюмени в Китай: могут быть запущены прямые авиарейсы
Дмитрием Вахрушевым, являющимся заместителем министра экономического развития Российской Федерации, было выдвинуто предложение об открытии прямых авиарейсов, соединяющих Китай и Тюмень, а также Алтай, Камчатку и Русский Север. Обсуждение инициативы состоялось в рамках проведения встречи с участием представителей китайского, монгольского и российского туристических ведомств.
Минэкономразвития информирует о том, что в течение первого квартала текущего года между Китаем и Российской Федерацией фиксируется двухкратное увеличение туристического потока с достижением количества поездок, составивших 825 000. В качестве причин для увеличения количества поездок называется развитие сотрудничества между государствами и наличие безвизового режима.
Дмитрием Вахрушевым было отмечено, что в этих регионах уже отмечается наличие необходимой инфраструктуры, предназначающейся для приёма гостей из-за рубежа. Но в то же время прямое сообщение с Китаем по-прежнему продолжает отсутствовать. Российская сторона планирует заручиться необходимой поддержкой со стороны китайских партнёров, которая будет особенно необходимой в отношении запуска новых авиамаршрутов.
Также участниками встречи была продолжена работа, направленная на реализацию международного проекта под названием «Великий чайный путь»; добиться создания единой карты туристического маршрута; осуществление работы по согласованию общих стандартов для туристических операторов; за счёт новых регионов Монголии также планируется достичь расширения проектной географии.
