Поджог на Софийской площади в День Победы совершила студентка юрфака НовГУ

Поджог на Софийской площади в День Победы совершила студентка юрфака НовГУ
Ранним утром 9 мая 2025 года, когда во всех городах нашей страны заканчивалась подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, проходя по Софийской площади, охранник одного из ЧОП обратил внимание на то, что из расположенной рядом с трибуной для почётных гостей палатки, где хранилось оборудование и реквизит для праздника, поднимается дым, который становился всё гуще и гуще.

Мужчина кинулся к очагу пожара и увидел, что внутри палатки пылает огонь. Благо, там же стояли и бутылки с водой. Охранник не растерялся, воспользовался ими и залил огонь. Поначалу он подумал, что причина ЧП – короткое замыкание.

Об инциденте сразу же сообщил в полицию. Когда в палатку прибыли стражи порядка, стало ясно, что никакого замыкания не было, а вспыхнувший огонь – следствие поджога. В момент осмотра на полу была обнаружена легковоспламеняющаяся жидкость, а рядом лежала частично оплавленная полимерная бутылка, в которой были остатки горючего.

Пожар был потушен быстро. Праздничные мероприятия сорвать не удалось. О том, что накануне парада совершена вражеская вылазка, официально не сообщалось.

Сам парад прошёл без сучка без задоринки.

Тем временем сотрудники полиции и ФСБ бросили все силы на раскрытие преступления. Благодаря в том числе и камерам видеофиксации было установлено, что поджигатель – девушка. Идентификация её личности стала делом техники.

*   *   *

В жизни 23-летней Ирины Борисовой всё тогда было просто замечательно. Любящие родители, учёба на «хорошо» и «отлично» на третьем курсе юридического факультета Новгородского государственного университета, друзья и подруги, спорт – второй разряд по тхэквондо. Ирина была девушкой активной. Работала в молодёжной организации «Просто», занимающейся проведением просветительских мероприятий, руководила штабом общественного движения «Волонтёры Победы», имела медаль «Верность долгу и милосердие» за активную позицию в борьбе с коронавирусом. Незадолго до всех этих происшествий подавала документы для трудоустройства в «Движение первых». Планировала строить карьеру в сфере молодежной политики.

В общем, как это в популярном фильме: «Студентка, спортсменка и просто красавица».

Неожиданный поворот в жизни девушки случился в начале мая 2025 года, когда на её телефон пришло сообщение от пользователя «Ольга Евгеньевна» – с её фотографией. Кто эта женщина, Ирина знала – проректор по молодёжной политике НовГУ. Поэтому не особенно удивилась, была уверена, что этот звонок связан с её общественной деятельностью.

Оказалось – не совсем. «Ольга Евгеньевна» написала, что дело очень серьезное, в университете сложилась опасная ситуация, в руки мошенников попали несколько студентов и преподавателей, и в этом списке, мол, есть и её, Борисовой, фамилия. «По этой причине, – писала «Ольга Евгеньевна», – необходимо, чтобы с вами, Ирина, связался сотрудник системы безопасности университета».

Спустя несколько минут через один из мессенджеров поступил звонок от пользователя «Роман Зорин», представившегося специалистом службы безопасности НовГУ. Он очень долго, минут двадцать, рассказывал Ирине о том, что произошла утечка её паспортных данных, и есть подозрение, что она участвовала в мошенничестве.

Но тут же «Роман Зорин» и обнадёжил: он готов помочь Ирине, так как полагает, что она вовсе не мошенница, а жертва. Спустя несколько дней, 5 мая, он снова позвонил девушке и сказал, что продолжает разбираться с её ситуацией и пытается установить мошенников, которые украли её персональные данные. Добавил, что с согласия руководства за ней будет закреплён статус «внештатного сотрудника УФСБ». И уже в этом качестве Ирина должна помочь правоохранительным органам: предоставить сведения о времени и местах массовых мероприятий, запланированных на 9 мая 2025 года. Добавил, что эти сведения может достать только «проверенный сотрудник».

По заданию Зорина девушка нашла всю информацию и скинула ему. Это сообщение сохранилось в телефоне Ирины:

«Доброе утро, Роман. Список мероприятий составлен на основе официальной информации пресс-службы администрации Великого Новгорода, а также утверждённых афиш локальных мероприятий. 09.05.2025 в 10:00-10:30 – Торжественное построение и прохождение военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов с выносом знамени Победы и с участием современной военной техники. Место: площадь Победы-Софийская; 10:30-10:40 Театрализованный пролог «Родина-мать зовёт!». Место: площадь Победы-Софийская; 10:40-12:00 – Шествие участников всероссийской акции «Бессмертный полк» по маршруту: площадь Победы-Софийская – монумент Победы – кремль – площадь Победы-Софийская; 17:00-22:00 – Спектакль «Zона Особого Vнимания», концерт губернаторского симфонического оркестра. Место: площадь Победы-Софийская». (И так далее: исполнительная девушка перечислила ещё и мероприятия, которые были запланированы на 8 и 10 мая, впрочем, в этом нет никакой секретности – прим. авт.).

Получив это сообщение, Зорин сказал, что первое задание выполнено с честью, но окончательное решение о присвоении Ирине статуса «внештатного сотрудника УФСБ» зависит от человека, который ознакомился со всеми её делами, и именно от его последней подписи зависит окончательное закрепление статуса. И назвал имя этого человека: Дмитрий Карпов.

*   *   *

Звонок от Дмитрия Карпова поступил 7 мая. Мужчина оказался весёлым и очень доброжелательным. Сказал, что он уже наслышан об Ирине и очень рад, что она стремится к званию «внештатного сотрудника УФСБ», но для принятия решения нужна ещё одна проверка.

После этого перешёл к главному. С его слов, в их ведомстве стало известно, что 9 мая на Софийской площади враг планирует провокацию: к праздничной трибуне должен прилететь дрон с бомбой. Это необходимо предотвратить, и сделать это предстоит именно ей – без пяти минут «внештатному сотруднику УФСБ» Борисовой.

Со слов «куратора», «чтобы никто не пострадал», она должна сделать так, чтобы точку, на которой запланирован праздник, переместили «в другую локацию».

Ирина слушала с замиранием сердца. Похоже, ей доверяют, действительно, ответственное дело. Она сказала, что готова принять участие.

Добиться желаемого результата, по словам Карпова, можно будет, совершив поджог трибуны. Убедительности ради куратор добавил: «Это нужно сделать во благо, чтобы спасти людей, которые придут на праздник. Вас, Ирина, выбрали именно потому, что вы самый ответственный из претендентов на статус «внештатного сотрудника УФСБ». Никто кроме вас выполнить это не сможет!».

Ирина возгордилась и сказала, что постарается сделать всё, что от неё зависит.

На другой день девушка ехала с отцом в его машине по семейным делам. Неожиданно она произнесла:

–  Папа, ты будешь мною гордиться, когда президент пожмёт мою руку?

Отец усмехнулся про себя, кивнул головой, он прекрасно знал, какие большие планы у дочери на общественном поприще.

Что именно имела в виду, Ирина, понятно, не сказала…

Дальнейшие инструкции она должна была получить от Зорина. Он позвонил 8 мая. И начал подробно объяснять, какие ингредиенты нужно приобрести для изготовления «гремучей смеси» и как её приготовить. Понимая, что будут расходы, «куратор» перевёл на карту девушки 13 тысяч рублей (в особой пометке значилось: «Отчитываться не надо»).

Она купила всё «по списку», а потом, уединившись, принялась за изготовление «смеси». Почти так, как герой Сергея Бодрова-младшего из фильма «Брат-2». Всё это делалось под контролем «куратора», с которым девушка была на видеосвязи.

Утром 9 мая, тихонько, чтобы никто не слышал, Ирина покинула квартиру. В её сумочке лежали две бутылки зажигательной смеси.

По дороге ещё раз связалась с Зориным. «Не паникуй, – сказал тот. - Наши сотрудники в курсе всего. Это нужно сделать, чтобы спасти людей!»

Добравшись до Софийской площади, Ирина поняла, что подпалить саму трибуну будет очень сложно: она у всех на виду. Тогда Зорин поинтересовался, есть ли что-нибудь рядом.

– Палатки какие-то, – ответила девушка. – Шатры…

– Туда и иди! – скомандовал «куратор».

И Ирина – пошла…

*   *   *

Когда девушка выполнила задание, а над площадью поднялся чёрный дым, Ирина ещё раз набрала Зорина, включила видеосвязь и продемонстрировала дело рук своих.

– Молодец! – похвалил «куратор». – Иди домой!

И нажал «отбой». Вернувшись к себе, Ирина тщательно собрала всё, что осталось после приготовления «гремучей смеси», сунула в пакет и выкинула в мусорный контейнер.

Сотрудники полиции пришли в её дом в тот же день, 9 мая, около десяти часов утра.

Поняв, с чем связан этот визит людей в форме, Ирина с мобильником в руке юркнула в туалет. И успела ещё раз набрать номер Зорина и задать ему вопрос: «Почему ко мне приехала полиция?».

– Но ответа уже не было, – сказала на следствии девушка. – В эту же секунду его аккаунт был удален. Тут я поняла, что что-то произошло не так.

*   *   *

Действия Ирины были квалифицированы по статье 205 УК РФ – «Террористический акт».

Сама она на следствии признала вину частично. Говорила, что не желала причинить вред людям, «совершая поджог, думала, что всё идёт по планам государственных органов», а каковы были цели людей, с которыми переписывалась и перезванивалась, осознала, когда к ней домой пришли с обыском.

– В абсолютную наивность обвиняемой поверить, однако, было трудно, – говорит старший помощник прокурора Новгородской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, противодействии экстремизму и терроризму Дмитрий Бевз. – Во-первых, не будем забывать, что она была студенткой юридического факультета НовГУ, поэтому, имея определённый багаж знаний в части юриспруденции, не могла не понимать, что совершает. При этом никаких попыток выяснить ситуацию, обратившись в полицию или ФСБ, она не предприняла. Во-вторых, ещё на самом начальном этапе было достаточно просто разобраться во всём, связавшись не через смс-сообщения, а посредством звонка проректору НовГУ Ольге Евгеньевне: в отличие от всех остальных задействованных в подготовке преступления, она – не фейк, а реальный человек (на следствии была допрошена: ни малейшего представления о том, что делается за её спиной, она не имела – её аккаунт был просто скопирован злоумышленниками). В-третьих, наконец, сама девушка не отрицала, что после совершённого поджога она поспешила замести следы преступления и избавиться от всех вещественных доказательств, что говорит само за себя.

На следствии ей был задан такой вопрос: «Вас не смущало, что специалист службы безопасности университета («Роман Зорин»: как выяснилось, такой человек в НовГУ не числится – прим. авт.) даёт вам задание такого рода?»

Ответ звучал так: «Это было похоже по ощущениям на какой-то гипноз… Очень сложно описать».

Для рассмотрения по существу обвинения дело было направлено в Санкт-Петербург, в Первый западный окружной военный суд. Примечательно, что на первое судебное заседание девушка, находившаяся под подпиской о невыезде, не приехала. Потом, правда, представила медицинскую справку.

После сделанного ей внушения, что затягивать рассмотрение дела негоже, Ирина стала являться на заседания согласно графику.

13 июля 2026 года Первый западный окружной военный суд вынес девушке приговор: 11 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наручники на неё надели сразу после оглашения приговора.

За осуждённой остаётся право апелляционного обжалования приговора.

Алексей КОРЯКОВ,

Великий Новгород – Санкт-Петербург

(Фамилия осуждённой изменена. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор