В Новгороде фельдшер «скорой» Сиражудин Салихов обокрал пациента, находившегося без сознания
Установлено, что 27 декабря 2025 года фельдшер ГОБУЗ «Новгородская станция скорой медицинской помощи» Сиражудин Салихов, находясь в салоне неотложки у подъезда жилого дома по проспекту Мира в областном центре, воспользовался тем, что пациент был без сознания и тайно осмотрел его куртку. Обнаружив там мобильный телефон и банковскую карту ПАО «Сбербанк», достал и то, и другое.
Доставив потерпевшего в клинику, установил на его смартфон приложение ПАО «Сбербанк», произвёл регистрацию, изменил пин-код к похищенной карте. После чего осуществил банковскую операцию по переводу 180 тысяч рублей со счёта потерпевшего на карту, которая находилась в его распоряжении. Кроме того, используя банковскую карту потерпевшего, совершил ряд покупок.
Таким образом, с 27 по 31 декабря 2025 года Салихов похитил у потерпевшего 249 074 рубля, причинив ему значительный материальный ущерб.
По информации Объединённой пресс-службы судов Новгородской области, вину в совершении преступления Салихов признал полностью.
13 июля 2026 года Новгородский районный суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.
Источник фото: автор
