150 тысяч рублей за травму девочки: тюменская школа искусств получила штраф

Тюменская школа искусств оштрафована на 150 тысяч рублей за детскую травму
Фото:
Как получилось добиться справедливости?

В городе Тюмени через суд прокуратуре удалось добиться выплаты компенсации морального вреда в пользу девочки 10 лет. В рамках одного из занятий в стенах учреждения, где можно пройти обучение театральному и цифровому искусству, а также хореографии, девочка оказалась серьёзно травмирована. На учреждение было возложено обязательство по выплате в пользу девочки материальной компенсации в размере 150 тысяч рублей.

На одной из тренировок девочка получила вывих локтя

В прокуратуре Центрального административного округа Тюмени проинформировали о том, что обращение отца пострадавшей девочки послужило в качестве повода для проведения проверки.

Позже было установлено, что в июле 2025 года 10-летняя девочка упала на вытянутую руки в рамках проведения тренировки в спортивном зале. Вследствие падения на вытянутую руку у девочки произошло переразгибание локтевого сустава.

Судебно-медицинской экспертизой было вынесено заключение, согласно которому у ребёнка было зафиксировано получение заднего вывиха костей левого локтевого сустава. Полученная травма была квалифицирована в качестве причинения вреда здоровью средней тяжести.

По завершению проверки прокуратурой была осуществлена процедура по направлению иска в суд с предъявлением требования о взыскании с учреждения в пользу пострадавшей девочки материальной компенсации за моральный вред.

Согласившись с доводами надзорного ведомства предъявляемые исковые требования судом были удовлетворены в полном объёме. В завершение в прокуратуре было отмечено о том, что после вступления судебного решения в законную силу ведомоство будет держать под контролем ход его выполнения.



подпишитесь на нас в Дзен