Легендарный таран Евгения Пичугина
Большая семья
Родился Евгений Пичугин в соседней Рязанской губернии, в селе Шумашь, 17 января 1922 года. Однако никто не спорит с тем, что он - владимирец. Его отца железнодорожника Ивана Родионовича перевели по службе во Владимир, где семья Пичугиных поселилась, когда Евгений был совсем маленьким. Так что рос он здесь, в доме на Рабочем спуске, рядом со станцией.
В нашем городе семья стала по-настоящему многодетной: к началу войны у Ивана Родионовича и Анны Филипповны Пичугиных было пятеро детей: трое сыновей и две дочери. Учился будущий герой в железнодорожной школе № 4. По воспоминаниям одноклассников и учителей, Евгений был очень активным и творческим школьником. Учителя видели в Евгении задатки гуманитария: он показывал явные успехи в литературе, блестяще декламировал, участвовал в театрализованных постановках. Ему прочили даже актерскую профессию. Но во второй половине 30-х самой захватывающей перспективой для мальчишек и даже некоторых девчонок стала авиация. Евгений «заболел» небом. По всему миру гремела слава летчиков-челюскинцев, Валерия Чкалова. Тогда все мальчишки мечтали стать летчиками. И Женя, окончив семилетку с похвальной грамотой, пошел заниматься во Владимирский аэроклуб, аэродром которого располагался на тогдашней восточной окраине города, у Клязьмы, примерно за нынешней ТЭЦ.
В 1938 году Евгений окончил девять классов школы с похвальной грамотой «за отличные успехи и примерное поведение». В том же году он был зачислен курсантом в авиационное училище в городе Чкалове (ныне г. Оренбург), которое с отличием окончил в 1940 году, получив звание младшего лейтенанта РККА и должность младшего летчика 169 истребительного авиаполка Московского военного округа ПВО.
Будучи на службе, продолжал изучать летное дело, готовился стать летчиком-испытателем. Его военная часть находилась в городе Ржеве Калининской области. В городе, на который осенью 1941 с бортов бомбардировщиков группы «Центр» обрушились тонны смертоносных снарядов.
Небо в огне
С первых дней войны, с июня 1941 начались боевые вылеты для Евгения - на разведку, штурмовку и патрулирование в войсках ПВО.
В октябре 1941 года в ходе боев в районе города Юхнов младший лейтенант Пичугин, управляя британским «Hawker Hurricane», сбил немецкий истребитель Me-109. Впоследствии участвовал в битве за Москву, охраняя столичное небо от неприятельских воздушных атак. В 1942 году служил в 441 разведывательном авиаполку, совершал боевые вылеты в направлении Калинина, Ржева и Ярославля.
До своего последнего боя он совершил 81 боевой вылет. На его счету было два сбитых «Мессершмитта-109». Евгений Пичугин выходил живым из невероятных воздушных битв, где гибли десятки его товарищей. По свидетельству однополчан, он считался счастливчиком: только раз был легко ранен в руку.
Во Владимире гордились героическим пилотом из нашего города, примером семьи Пичугиных старались вдохновить других.
Когда продолжались отчаянные бои за Калинин (сейчас Тверь), Пичугин сражался в составе 441 истребительного авиационного полка ПВО. Аэродром находился тогда у села Мигалово. 19 марта 1942 года на аэродроме, где нес дежурство Евгений Иванович, раздалась боевая тревога: с северо-запада в сторону Калинина направлялась группа из восьми бомбардировщиков и четырех истребителей противника.
«Ястребок» Пичугина поднялся в небо около десяти часов дня и направился навстречу врагам с солнечной стороны, чтобы встреча получилась неожиданной для последних. Пичугин пошел в атаку и сбил один из «юнкерсов». В этот момент пилоты истребителей, увидев, что им противостоит лишь одна боевая машина, направили на нее пулеметы своих Me-109 и открыли огонь. В результате ловких маневров самолет Пичугина оказался в хвосте одного из «мессершмиттов», однако боекомплект был уже израсходован, и летчику-красноармейцу пришлось применить таран. Лишенный «хвостового оперения» вражеский самолет рухнул на волжский берег, следом упал Як-7б Пичугина. Самому лейтенанту удалось выбраться из падающего истребителя и раскрыть парашют, но благополучного приземления не получилось. Смертельно раненный юноша с закрутившимся парашютом упал на остов тверской прядильной фабрики «Пролетарка».
Поскольку воздушный таран Евгения Пичугина стал легендарным, рассказы о его последнем бое довольно разноречивы. Одни пишут, что он летел таранить врага на британском истребителе «Харрикейн», другие - что на отечественном «МиГ-3». В бою до тарана сбитый «Юнкерс» приписывается то самому Пичугину, то его ведомому Степанову. Есть также сообщения и о том, как после тарана Евгений выпрыгнул с парашютом, и враги расстреляли его в воздухе. По другой версии, он не смог выбраться из кабины и разбился вместе с самолетом.
Однако в таких случаях стоит доверять официальным данным, поэтому самым емким выглядит сообщение о подвиге владимирца в наградном листе пилота 441 истребительного авиационного полка младшего лейтенанта Евгения Ивановича Пичугина от 23 мая 1942 года. Процитирую его: «19 марта 1942 г. около 10 часов утра при нападении на аэродром Мигалово 8 самолетов Ю-88 под прикрытием 4 Ме-110, младший лейтенант Пичугин, вылетев по-зрячему (то есть на перехват противника, замеченного с аэродрома. - А.И.), ввязался в бой, расстроил ряды вражеской авиации, не дав прицельно бомбить материальную часть на аэродроме. Уходящего в облачность лидера группы Ме-110 таранным ударом сбил, сам при этом погиб. Младший лейтенант Пичугин, находясь с начала Отечественной войны в системе ПВО, прикрывал с воздуха железнодорожный узел г. Ржева, железнодорожный узел и перегоны г. Ярославля и железную дорогу г. Калинин. При бомбежке противником аэродрома г. Ржев имел легкое ранение правой руки, охранял подступы от воздушного противника г. Москва.
Награды героя
22 июля 1941 г. за ночное отражение воздушного противника на г. Москва был награжден Сталинской благодарностью. За время Отечественной войны имел 82 боевых вылета. ...Достоин высшей правительственной награды звания Героя Советского Союза (посмертно)».
Это звание ему присвоено почти через год - 14 февраля 1943. Так что бесспорен сам факт поединка Евгения с «Мессершмиттом-110» (мощным двухмоторным тяжелым истребителем с экипажем из трех человек). Исследователи авиационной истории даже обнаружили в немецких архивах отчет, подтверждающий таран Евгения Пичугина: о том, как тараном в тот же день и в том же месте сбит «Мессершмитт Bf-110» с конкретным заводским номером, что считаются пропавшими без вести пилот, бортрадист и бортстрелок. Немецкий экипаж тоже погиб.
Через несколько дней после этого боя мать Евгения получила письмо из части, в которой служил сын: «Мы гордимся Вашим сыном - Героем. Им гордится вся наша страна, весь наш народ и большевистская партия. Мы, летчики-истребители, поклялись на его могиле отомстить за нашего друга Женю фашистским стервятникам».
Заслуги двадцатилетнего летчика в защите родной страны были отмечены Указом Президиума Верховного Совета от 14 февраля 1943 года (почти через год после его смерти) – Е.И. Пичугину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Героя с почестями похоронили в братской могиле, которая сегодня - на территории Пролетарского района Твери. После войны там соорудили специальную плиту с именем Пичугина. Тверь и Владимир остаются главными центрами памяти о Евгении Пичугине, в этих городах его именем названы улицы, установлены мемориальные доски в его честь. И, конечно, о нем помнят в родном селе. Во Владимире эстафету памяти о Евгении от ликвидированной железнодорожной школы № 4 подхватили в средней школе № 41, которая названа именем Пичугина. Здесь создана музейная экспозиция, посвященная герою, где можно увидеть его школьные тетради, фотографии из семейного архива, письма, аттестат зрелости, похвальные грамоты Евгения. Мемориальная табличка установлена и на здании шелкоткацкой фабрики в Твери. На месте гибели Пичугина ныне располагается памятник, а на площади Победы во Владимире – стела с его барельефом.
Подготовила Наталья АНТОНОВА,
Владимирская область
Источник фото: пресс-служба ЗС ВО
