В Валдае за взятку сотруднику ФСБ «за гастарбайтера» реальный срок получил начальник строительного участка Выдра

В Валдае за взятку сотруднику ФСБ «за гастарбайтера» реальный срок получил начальник строительного участка Выдра
Как мы сообщали в публикации «Валдайский округ: снова «миграционный вопрос», снова «дачка» (22 июля 2026 г.), 14 июля в Валдае оперативниками ФСБ был задержан начальник строительного объекта, расположенного на территории воинского подразделения в посёлке Рощино, ранее судимый 41-летний житель Москвы Евгений Выдра.

Из бардачка рядом стоящего служебного автомобиля, где и происходила передача мзды, был извлечён пакет с лежащим в нём свёртком с деньгами. При пересчёте была установлена сумма: 100 тысяч рублей.

К месту происшествия были вызваны сотрудники следкома.

– Мужчина, задержанный по горячим следам, не отрицал свою причастность к совершению преступления, – рассказала следователь Валдайского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК Валерия Фёдорова. – Как выяснилось, некоторое время назад он предложил гражданину Узбекистана, имеющему право работать в Москве, но не на территории Новгородской области, трудоустроиться в их организации. Тот согласился. Однако во время рейда нарушение было выявлено. Рабочего задержали для дальнейшего решения его судьбы. Не дожидаясь «вердикта», человек, пригласивший его на работу, решил «задобрить» сотрудника ФСБ, в ведении которого было административное дело. Пришёл к нему на приём и предложил 100 тысяч рублей за положительное решение вопроса. При этом преследовал и собственные интересы, так как тоже подлежал административной ответственности как лицо, привлекшее к работе мигранта, не имеющего права трудоустройства в Новгородской области.

Получив «коррупционное предложение», сотрудник ФСБ взял паузу, сообщил о ситуации своему руководству, после чего было принято решение о проведении «оперативного эксперимента». В ходе его реализации взяткодатель и был задержан.

По окончании расследования уголовное дело направили в Валдайский районный суд.

Как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов Новгородской области Мария Воробьёва, в суде Выдра подтвердил, что полностью признаёт вину, в содеянном раскаивается.

За передачу взятки Валдайский районный суд назначил Выдре наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере пятикратной суммы взятки – 500 тысяч рублей и конфискацией тех 100 тысяч рублей, которые были переданы в качестве мзды. Кроме того, суд отменил условный срок, который Выдра имел по предыдущему приговору, и окончательно назначил ему 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в виде запрета определенных действий, ранее избранная в отношении Выдры, изменена на заключение под стражу. Наручники на него надели сразу после оглашения приговора.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области