Аппарат, преодолевающий стрессы без лекарств, появится в Тюмени

Фото: Департамент здравоохранения Тюменской области
Медик учреждения поделилась интересными подробностями

Аудиовизуальный комплекс для коррекции эмоционального состояния запущен в эксплуатацию в Областной больнице №24. В настоящее время пациентам учреждения оказывается вся необходимая помощь, направленная на преодоление возникающих у них стрессовых состояний и тревожности, без необходимости прибегать к эксплуатации медикаментозного лечения. Вся работа ведётся посредством светозвуковой стимуляции мозга.

Суть метода является достаточно незамысловатой: посредством специальных звуковых и световых сигналов оказывается воздействие на оба мозговых полушария с последующим запуском естественной выработки серотонина и эндорфинов. Согласно оценке специалистов по своему восстановительному эффекту один получасовой сеанс можно сопоставить с полноценным восьмичасовым человеческим сном.

Альбиной Алимовой, являющейся медицинским психологом, были отмечены первые результаты, согласно которым: у пациентов фиксируется снижение уровня тревожности, а также уходит имеющееся нервное напряжение. Эксплуатация комплекса осуществляется при наличии стресса, расстройствах невротического спектра, усталости и с целью восстановления функционирования внимания и памяти. Помимо этого данный комплекс представляет собой терапевтическую часть при наличии у человека различных соматических заболеваний.

Процедура по приобретению оборудования состоялось в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Для эксплуатации современные инструменты поддержки доступны пациентам городской поликлиники.



подпишитесь на нас в Дзен