Житель Новгорода Тичкин собирался взорвать дом
Вечером 29 ноября 2025 года, находясь у себя в квартире по улице Химиков в состоянии алкогольного опьянения, по мобильному телефону Тичкин позвонил в аварийно-диспетчерскую службу газовой сети по номеру "104" и сообщил: «Я взрываю дом по адресу: улица Химиков, дом …».
После чего бросил трубку.
Диспетчер восприняла угрозу как реальную и немедленно передала информацию в полицию.
По месту «вызова» отправились стражи порядка. Однако, осмотрев квартиру, подъезд и прилегающую территорию, никаких взрывных устройств либо утечки газа не обнаружили.
Сразу же выяснилось, что панику поднял он – Дмитрий Тичкин.
В результате ложного вызова УМВД России по г. Великий Новгород понесло ущерб на сумму 909 рублей 99 копеек (затраты на выезд наряда полиции).
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Новгородской области, отягчающим обстоятельством признан факт совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Новгородский районный суд назначил Дмитрию Тичкину наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Кроме того, удовлетворил гражданский иск УМВД России: с осуждённого взыскано 909 рублей 99 копеек в счёт возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции.
Источник фото: автор
