65-процентная готовность: как в Юргинском округе складывается ситуация с очистными сооружениями?

Фото департамента ЖКХ по Тюменской области, автор неизвестен
Как обстоят дела в настоящее время?

В Юргинском округе Тюменской области продолжается проведение работ, направленных на строительство канализационных очистных сооружений (КОС), которые будут отвечать за очистку стоков по всей территории. В настоящее время 65% составляет уровень готовности объекта. На строительном объекте побывал Семён Тегенцев, являющийся директором департамента ЖКХ Тюменской области, оценивший ход проведения строительных работ.

Ольга Сараева, являющаяся генеральным директором подрядной организации «Росводоканал Тюмень», проинформировала о готовности всей подземной части сооружений. В настоящее время выполнены работы по монтажу всех трубопроводов и блоков биологической очистки, подготовлено здание АПК, а также осуществляется проведение работ по монтажу технологического здания. В дальнейшем также будет осуществлена деятельность по поставке газовой котельной и трансформаторной подстанции.

Проведены работы по прокладке подводящего водопровода и сбросного коллектора, чья общая протяжённость составляет 2,5 километра. Сообщается об установке пожарных резервуаров с насосной станцией, а также приёмного резервуара, предназначающегося для стоков с ассенизаторных машин. В настоящее время строителями проводятся работы по монтажу ограждения и благоустройству территории.

Семён Тегенцев проинформировал о том, что данный объект является достаточно непростым. Но в то же время очень хорошо, что в современной практике находится место и для подобного рода объектов. Накануне в эксплуатацию были введены канализационные очистные сооружения в Упоровском округе. Данные объекты обладают большой схожестью между собой. Сообщается об эксплуатации на них проверенной технологии очистки стоков. В планах проведение работ по подготовке к запуску очистных сооружений, располагающихся на территории Юргинского округа Тюменской области, уже в начале 2027 года.

В сутки новый объект сможет доводить до нормативов рыбохозяйственных значений порядка 1700 кубометров стоков. Таким образом удастся полностью покрыть постоянно увеличивающиеся потребности Юргинского округа.



подпишитесь на нас в Дзен