В Боровичах сбежавший с места ДТП со смертельным исходом водитель приговорён к реальному сроку
Как сообщила пресс-секретарь Боровичского районного суда Любовь Яковлева, установлено, что в ночь с 27 на 28 июня 2026 года после употребления алкогольных напитков Пекарский управлял автомобилем «Фольксваген Гольф». На улице Мира в Боровичах он сбил двигавшегося в попутном направлении пешехода (1978 года рождения), который от полученных травм скончался на месте аварии.
В нарушение правил дорожного движения после ДТП Пекарский покинул место аварии. Но в тот же вечер был установлен сотрудниками полиции как водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию. При этом отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что послужило основанием для признания его лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения.
Одним из смягчающими наказание обстоятельств суд признал выплату Пекарским 1 миллиона рублей родственникам погибшего в счёт компенсации морального вреда и материального ущерба.
Боровичский районный суд назначил Пекарскому наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии-поселении. Гражданский иск родственников погибшего суд удовлетворил частично: с учётом выплаченной подсудимым компенсации взыскал с него 200 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.
Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области
