Как простой владимирский парень стал легендой неба
От станка до штурвала
После учебы в семилетней поселковой школе в 1936 г. он окончил школу фабрично-заводского ученичества при «Автоприборе» во Владимире, работал токарем на этом заводе. Без отрыва от производства отучился еще во Владимирском аэроклубе.
В 1939 г. работал слесарем на фабрике «Оргтруд», а в 1940-м отправился служить в Красную Армию. В мае 1941 года окончил Сталинградскую военную авиационную школу летчиков.
С сентября 1941 г. сержант В.А. Башкиров оказался на фронтах Великой Отечественной войны. Боевую деятельность начал летчиком в составе 519-го истребительного авиационного полка (белорусский фронт), летал на самолете МиГ-3.
Сотни владимирцев мужественно сражались на фронтах с озверелыми фашистскими полчищами, стремившимися поработить нашу прекрасную страну. Многие из них показали образцы отваги и доблести, многие отмечены высокими правительственными наградами.
Виктор Башкиров защищал подступы к Москве. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество правительство наградило его орденом Красного Знамени. Отец Башкирова и три его брата - также служили на фронте. Один брат погиб геройской смертью.
Над огненной Москвой
В письме к родным Виктор Aндреевич рассказывал о своих боевых буднях:
«Пока жив и здоров... Бьем фашистов каждый день, бьем так, что от них только клочья летят. Делаем по 3-4 боевых вылета в день. Два дня назад мне пришлось одному принять на себя удар двух «Мессершмиттов» (мы их называем «Мусоршмитами»). Вел с ними бой до тех пор, пока не подоспели товарищи. Тогда фашисты позорно бежали с поля боя.
Я уже имею 40 боевых вылетов. Недавно был такой случай. Летал я в тыл к фашистам один на разведку. Семь раз попадал под зенитный огонь, но все время умелым маневрированием уходил от зениток. В одном пункте обнаружил большую колонну танков и автомашин. Прилетел, доложил командованию о результатах разведки, за что получил благодарность. Через несколько минут полетели вместе со штурмовиками и разбомбили всю колонну.
За отличную работу на фронте Командование присвоило мне звание сержанта и наградило ценным подарком - карманными часами.
За смерть брата я отомстил вполне. Немало фашистов полегло под моими меткими пулеметными очередями…»
28 ноября 1941 года Виктор Башкиров получил тяжелое осколочное ранение руки и ноги. После лечения, до октября 1942 г. он был командиром звена в 122-м истребительном авиационном полке, где летал на МиГ-3 и Як-1. Несмотря на то, что ему на тот момент было всего 21 год, в полку его считали очень опытным летчиком, доверили командовать эскадрильей.
Однажды Башкиров вместе со своим другом получил задание - совместно со штурмовиками разгромить мотомехколонну врага. Ровно в назначенное время на своем верном «ястребке» он вылетел на разгром противника.
Над целью наши штурмовики появились неожиданно, начали громить фашистов, а два самолета охраняли их от нападения вражеских истребителей. Штурмовики, удачно отбомбившись, взяли курс на свой аэродром. Тогда в атаку на колонну пошла пара «ястребков». Во время атаки самолет Башкирова был поврежден двумя снарядами. В этот момент лейтенант Спицын заметил, что наших штурмовиков атакуют два истребителя противника. Он подал сигнал Башкирову: «Идем в атаку», - и Башкиров на своей поврежденной машине ринулся в бой.
Видя подбитую машину, немцы набросились на нее. Один пошел в атаку сзади, но не рассчитал, проскочил и попал в прицел Башкирова. Две коротких очереди - и немецкий «Мессер», объятый пламенем, рухнул на землю. С другим разделался лейтенант Спицын. В другой раз наши войска погнали врага на запад и освободили от него города Зубцов, Погорелое-Городище и Карманово. Лейтенант Башкиров в составе девяти самолетов прикрывал советские войска с воздуха над полем боя. Вдруг ведущий подал сигнал: «Вижу противника». Это шли девять «Юнкерсов» под прикрытием двенадцати «Мессершмиттов». Наши летчики, невзирая на численное превосходство врага, пошла в атаку, во время которой лейтенант Башкиров сбил один самолет.
Вскоре Башкиров получил новую задачу - группой в шесть самолетов прикрыть действия наших бомбардировщиков. В назначенное время все «ястребки» поднялись в воздух и приняли боевой порядок. На подходе к цели наши самолеты встретились с истребителями противника. Башкиров во главе своей группы бросился на врага. В момент ожесточенной схватки его самолет был зажат в клещи тремя истребителями противника, но он смело принял бой. Разыгрался неравный поединок одного советского летчика с тремя немецкими. Черед три минуты загорелся один «Мессер» - Башкиров еще яростнее атаковал врага. А спустя еще пять минут напряженного, жаркого боя еще один «Мессер» камнем рухнул на землю.
Так воспитанник Владимирского комсомола вышел из этой неравной схватки победителем. И Родина высоко оценила боевые заслуги нашего земляка. На его мужественной груди засиял боевой орден «Красного Знамени».
Другие подвиги
Авиационные части соединения вели боевые действия, базируясь, в основном, на полевых аэродромах. Штаб дивизии размещался в населенном пункте Новинки (12 км севернее Можайска).
В этот период истребительные полки 201-й авиационной дивизии произвели 1018 вылетов. В 29 схватках с противником было уничтожено 42 вражеских самолета. В ходе непрерывных воздушных боев летчики дивизии продолжали совершенствовать боевое мастерство. Они проявляли инициативу и решительность в атаках, мужественно и умело действовали против численно превосходившего врага. Примеров героизма и мастерства, показанных летчиками дивизии, не счесть. Они проявляли ни с чем не сравнимую стойкость в бою, действовали смело и тактически грамотно.
Однажды, прикрывая наземные войска в районе Ржева, четверка «МиГ-3», ведомая старшим лейтенантом В.М. Винокуровым, смело атаковала две девятки Ju-88 под прикрытием 10 Ме-109. Вражеские истребители пытались отбить удар наших летчиков, однако Винокуров с товарищами успел завершить атаку, и два «Юнкерса» упали на землю. Остальные, сбросив бомбы на свои войска, легли на обратный курс. Немецкие бомбардировщики при срыве их бомбометания всегда освобождались от опасного груза, чтобы не взорваться на нем. Тем временем, заняв выгодную позицию, старший лейтенант В.М. Винокуров и лейтенант В.А. Башкиров атаковали первую пару «Мессеров» и сбили ее. После этих потерь действия вражеских летчиков стали нерешительными, и они вышли из боя. Наши летчики, добившись четырех побед без собственных потерь, благополучно вернулись на аэродром. В этом бою особенно отличился лейтенант В.А. Башкиров, сбивший два самолета и повредивший третий.
Но особенно Виктор Башкиров отличился в боях на Курско-Орловской дуге летом 1943 года.
Еще в мае, накануне решающего сражения, противник организовал ряд массированных налетов на Курск. Первый налет немецкая авиация произвела ранним утром 22 мая эшелонами в составе 110 бомбардировщиков под прикрытием 60-70 истребителей FW-190 и Ме-109. Две группы первого эшелона из 68 бомбардировщиков под прикрытием 60 истребителей достигли железнодорожного узла и бомбардировали его - в основном с пикирования, с высоты 4000 метров. Наши истребители, поздно оповещенные о налете, встретили первые группы самолетов противника лишь в районе цели, где «Мессеры» и «Фокке - Вульфы» создали плотную завесу вокруг бомбардировщиков. Наши летчики преследовали их при возвращении от цели и вели с ними воздушный бой. Последующим группам бомбардировщиков противника советские истребители оказали сильное противодействие, в результате чего немецкие летчики большинство бомб сбросили бесприцельно - в поле и на окраине города. Последняя группа третьего эшелона нашими истребителями к Курску допущена не была.
Во время этого налета было сбито 76 самолетов противника, из них 38 - истребителями 16-й Воздушной армии, 30 - истребителями ПВО, 8 - зенитной артиллерией. Работа железнодорожного узла Курск была нарушена почти на 12 часов.
Особо примечательным и поучительным был воздушный бой, проведенный старшим лейтенантом В.А. Башкировым 3 ноября 1943 года, когда он, перегоняя самолет Як-7 на другой аэродром, встретил Ju-88. Очевидно, это был разведчик. Башкиров решил атаковать противника и вступил с ним в бой. Противник пытался уйти со снижением, но Виктор его настиг. На высоте 100 метров «Юнкерс» загорелся и затем врезался в землю.
При выходе из атаки на Башкирова внезапно обрушились две пары FW-190. Один из них оказался несколько ниже, и наш летчик успел поймать его в прицел. Еще один миг - и «Фокке - Вульф», оставляя после себя шлейф дыма, пошел к земле. Тем временем в атаку перешла вторая пара истребителей противника. Советскому летчику было трудно на перегруженной машине вести неравный бой с вражескими пилотами. Однако высокое мастерство, отвага и дерзость помогли ему выйти из сложного положения. Башкиров погасил скорость и дал возможность атакующему истребителю проскочить вперед, а затем открыл огонь из пушки. Вражеский самолет загорелся. Чтобы сбить пламя с машины, немец резко развернулся и неожиданно столкнулся со своим напарником. Оба самолета от удара рассыпались в воздухе. Так закончился поединок Виктора Башкирова, в ходе которого противник лишился четырех самолетов.
С каждым новым боем на его ведущем самолете, на его летчиках появлялись новые красные звезды. Грудь мужественного авиатора украсилась еще двумя орденами: Александра Невского I степени и Отечественной войны II степени.
На фюзеляже боевой машины капитана Башкирова нарисовано 16 звезд, означающих количество сбитых самолетов. К концу войны отважный летчик произвел 281 успешный боевой вылет, участвуя в 35 воздушных боях, довел счет своих побед до 19.
После окончания войны Виктор Андреевич продолжил службу в ВВС.
После Победы
С 1960 года полковник В.А. Башкиров - в запасе. Жил в Чернигове, стал Почётным гражданином города. Являясь заместителем председателя Черниговского областного комитета ДОСААФ, вел большую общественную работу по воспитанию молодежи на боевых традициях героев Великой Отечественной войны. Умер 27 июля 1001 года.
Сегодня в Чернигове, на доме где жил герой, установлена мемориальная доска. Есть мемориальная доска из черного гранита и на здании средней школы №47 города Владимира, которая носит имя Виктора Андреевича Башкирова. На мемориале на площади Победы Владимира в мае 2010 года установлена стела с барельефом Героя.
Наталья АНТОНОВА,
г. Владимир
Источник фото: из открытых источников
