Мастер буллинга: «А мне было весело!»

Мастер буллинга: «А мне было весело!»
Шалимов на скамье подсудимых.
В начале 2024 года 16-летняя в ту пору жительница Уфы Дарья вступила в группу фанатов компьютерной игры Minecraft, когда там уже было около двухсот человек.

Вдруг среди участников появился ещё один – с ником «Максим Шведов», которому, как вскоре выяснилось, очень не нравилось существование самой группы и то, как Дарья общалась с её участниками (по его мнению, – неуважительно). Вскоре он перешёл к угрозам, для начала припугнув девушку тем, что все её персональные данные окажутся в открытом доступе, и недруги смогут общаться с ней не посредством «ника», а напрямую.

Тогда ещё Дарья никак не могла предположить, что вскоре её жизнь превратится в ад… По словам девушки, вначале ни она, ни её друзья особого значения тому, что в группе появился новый участник, не придали. Но тот человек не успокаивался и продолжал угрожать – теперь и физическим насилием: «Давить тебя будем!».

В конце концов группа была удалена из сети интернет.

*   *   *

Но на этом беды девушки не закончились.

Сначала в сети появилась фейковая страница от её имени с предложением интимных услуг – с фотографиями Дарьи (на фоне снимка мужского полового члена) и её номером телефона. Для девушки это было шоком. Пришлось хотя бы поменять СИМ-карту, чтобы избавиться от звонков «по поводу».

Потом от её имени в одном из мессенджеров был создан канал с наименованием «Кровавая Уфа», который стал широко известен и собрал многотысячную аудиторию. Там была опубликована видеозапись, содержавшая жестокие сцены сожжения кота – с восторженными сообщениями от имени Дарьи о «полученном от этого удовольствии» и планах дальнейших убийств животных и детей на территории родного города. Впоследствии в канале «Кровавая Уфа» были опубликованы и другие видеозаписи, содержавшие жестокие сцены насилия над людьми, с якобы написанным Дарьей комментарием: «Мои кумиры». Кроме того, в этом же канале было опубликовано видео, записанное в ходе теракта, произошедшего 22 марта 2024 года в «Крокус Сити Холле», с якобы одобрительным комментарием девушки.

Убедившись, что «Кровавая Уфа» вызвала интерес пользователей, манипулятор (а им был тот самый «Максим Шведов») изготовил листовку с заголовком «Внимание! Розыск живодёра!». В ней были заведомо ложные сведения об убийстве Дарьей животных, её фотография, анкетные данные и домашний адрес. В интернете, в группе «Барахолка Уфы», организатор травли нашёл жительницу города (тоже несовершеннолетнюю), искавшую подработку. И предложил ей расклеить копии этой листовки по городу.

Девушка поверила, что выполняет благое дело, спасая Уфу от «живодёра», кроме того, ей было обещано вознаграждение. За одну ночь неподалёку от дома Дарья все столбы были увешаны листовками с её портретом. Позднее девушка из «Барахолки Уфы» призналась, что расклеила триста «бумажек». За это на свою карту она получила 4 500 рублей.

*   *   *

Примечательно, кстати, что в фейковом видеосюжете об истязании котёнка лица садиста видно не было. Но руки, попавшие в кадр, выдавали, что это не девочка, а взрослый мужчина.

Тем не менее не только интернет-сообщество, но и люди, лично знавшие семью, во всём стали обвинять Дарью и её мать Ольгу, которая «так воспитала свою дочь». По словам Ольги, телефоны и её, и дочери не умолкали, «приходило по 50 сообщений за минуту». Что вы, мол, творите? Как можете? Знакомые стали скидывать матери СМС-сообщения: «Ваша дочь убивает котят. Вы об этом знаете?». Самой Дарье люди звонили с разных номеров и угрожали, что с ней сделают то же самое, что она якобы сделала с животным.

И Дарья, и Ольга в сетях пытались объясниться, что это – фейк, но всё было бесполезно: маховик буллинга запущен. В их дом являлись зоозащитники, сотрудники полиции. Пришлось написать несколько десятков объяснительных.

По словам матери, она пыталась общаться и с организатором буллинга, прятавшимся за ником «Максим Шведов», стремясь понять, зачем ему это надо. В ВК-странице, зарегистрированной на его имя, женщина задала прямой вопрос. В ответ получала: «А мне весело!».

Тем временем «Максим Шведов» взялся за родителей девушки.

30 июня от имени отца в полицию был сделан звонок. Человек, набравший номер, сказал, что только что он убил супругу и, если полицейские прибудут по месту жительства, применит насилие и к сотрудникам правоохранительных органов. Полицейские, естественно, прибыли и обнаружили в квартире ни о чём не догадывавшихся членов семьи. Пришлось давать объяснения по поводу издевательств, которым они подвергаются со стороны неизвестного человека.

Потом в интернет-пространстве появилась псевдостраница отца Дарьи, на которой тот представал в образе педофила, домогавшегося девочек.

Образ матери Дарьи манипулятор использовал по-другому. От её имени были сделаны сообщения о якобы готовящихся взрывах: в торгово-развлекательном центре и школе, где раньше училась Дарья.

Всё это время «Максим Шведов» продолжал доставать и саму девушку, регулярно отправляя ей текстовые и голосовые сообщения с угрозами, оскорблениями и рекомендациями покончить жизнь самоубийством, предлагая различные способы лишения себя жизни.

И ведь добился своего. Как впоследствии признавалась Дарья, «не видя другого выхода из сложившейся ситуации», она совершила попытку суицида. Благо, мама вовремя пришла домой и спасла дочь от самого страшного. Потом в течение нескольких месяцев девушка наблюдалась у психолога.

Позднее, уже во время следствия, Дарья рассказала:

«Своими действиями «Максим Шведов» настраивал всё окружение против меня, делал всё, чтобы я покончила жизнь самоубийством. Продолжалось это примерно с апреля по ноябрь 2024 года. У меня развилось тревожное состояние, я практически перестала есть, исхудала. Знакомые стали отворачиваться от меня, перестали общаться, остались только самые близкие друзья, которые меня поддерживали. Я не чувствовала себя в безопасности. Боялась, что у человека под псевдонимом «Максим Шведов» получится довести меня до могилы. Стали появляться мысли о суициде, я думала, что все страдания в жизни прекратятся только в том случае, если я совершу самоубийство. Мне казалось, что так будет лучше для всех. Когда «Максим Шведов» создал от моего имени канал «Кровавая Уфа», и мне стали приходить угрозы от различных людей, я решила сделать то, к чему подталкивал «Максим Шведов». Только благодаря приходу маму я не оборвала свою жизнь. Все мои мысли о самоубийстве были связаны с угрозами, унижением моего человеческого достоинства со стороны человека, использовавшего псевдоним «Максим Шведов».

А экспертиза пришла к таким выводам:

«В период совершения в отношении нее противоправных действий (то есть с 1 апреля по 1 ноября 2024 года) девушка обнаруживала признаки смешанного расстройства адаптации с нарушением эмоций и поведения: подавленное настроение, тревожность с ощущением собственной беспомощности, безнадёжности, чувства одиночества, эмоциональной нестабильности, суицидальными мыслями. Всё это стало следствием её систематического унижения, угроз. Таким образом, возникновение указанного психического расстройства находится в прямой причинно-следственной связи с действиями, направленными на доведение до самоубийства. Указанные обстоятельства повлекли длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня) и по квалифицирующему признаку относится к средней тяжести вреду здоровью».

О травле девушки в правоохранительных органах было известно с мая 2024 года, но результата пришлось ждать довольно долго.

*   *   *

Лишь в январе 2025 года появилась информация, что организатор буллинга установлен, ему 20 лет, и он – житель не Уфы, а Великого Новгорода. Разумеется, не Максим Шведов. Настоящее имя этого человека – Михаил Шалимов. Из Башкортостана оперативники отправились за тысячу километров – в город на Волхове.

– Сотрудники СОБР Управления Росгвардии по Новгородской области оказали содействие коллегам из Управления по борьбе с киберпреступлениями МВД Республики Башкортостан, – рассказала начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Новгородской области Анжела Сокирлей. – Фигуранта задержали по месту жительства. У него была изъята аппаратура, имеющая доказательное значение: в частности, три мобильных телефона, ноутбук и планшет, в памяти которых, как впоследствии установили эксперты, сохранилось множество доказательств того, что с помощью именно этих гаджетов была организована травля девушки.

Для проведения дальнейших следственных действий Шалимова доставили в Уфу, в город, где, кстати, сам он никогда не был «в реале».  С санкции суда на время следствия задержанному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

И вот что выяснилось. Объект буллинга был выбран Шалимовым произвольно: на месте Дарьи могла оказаться любая девушка – любителю «психологических экспериментов» просто было любопытно, насколько тот «всевластен», как далеко могут зайти его манипуляции и к каким результатам приведут. В общем, «для получения собственного морального удовлетворения».

На допросе у следователя он признался: «Путём глумления над девушкой стремился довести её до самоубийства, хотел почувствовать власть, ощущение того, что могу убивать людей без физических действий, при этом не зная и не видя человека вживую. Это доставляло мне удовольствие. Умысел на доведение девушки до самоубийства у меня возник одновременно с созданием живодёрского канала, поскольку тогда я почувствовал максимальную власть над ней. Мне хотелось, чтобы она совершила суицид. Признаю и тот факт, что являлся заказчиком заведомо ложных сообщений об актах терроризма».

Как было указано в материалах следствия, «действия Шалимова вызвали широкий общественный резонанс, повлекли возникновение в обществе враждебно-негативного отношения к девушке, её массовое осуждение в публичном пространстве, многочисленные обращения в правоохранительные органы с требованиями пресечь её якобы аморальные действия и привлечь к уголовной ответственности. Систематические проверки девушки и членов её семьи сотрудниками правоохранительных органов повлияли на моральное состояние потерпевшей и привели к разрыву социальных связей с частью лиц из окружения, которые, опасаясь, что аналогичные преступные действия также могут распространиться и на них самих, ограничили свое общение с девушкой. При этом Шалимов получал удовольствие и наслаждение от своих преступных действий, манипулируя общественным мнением и формируя массовое враждебное отношение к девушке среди неограниченного круга лиц, распространяя свои действия не только на неё саму, но и на членов её семьи, возбуждая у потерпевшей чувство безысходности с целью побуждения её к суициду».

К концу следствия, надо сказать, Шалимов слегка переобулся и стал отрицать, что его целью было доведение девушки до самоубийства. Той же позиции, как сообщила руководитель Объединённой пресс-службы судов Новгородской области Мария Воробьёва, он придерживался и во время рассмотрения дела в Новгородском районном суде.

*   *   *

Но это ещё не всё. Как выяснилось в ходе следствия по «уфимскому делу», у Шалимова были ещё две жертвы: даже не девушки, а девочки. Одной тогда исполнилось лишь 11, другой 13 лет. Обе – из Великого Новгорода.

–  Эти сёстры были знакомы с девушкой из Уфы, – рассказала следователь по особо важным делам Новгородского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК Ангелина Рендателева. – Новгородский манипулятор начал травить и их, правда, не с такой остервенелостью. Он отправлял девочкам угрозы, непристойные предложения, потом стал записывать «видеокружочки» с изображением собственного полового органа и требовал, чтобы они в ответ прислали такие же «кружочки» – с «обнажёнкой».

– Какое впечатление производил этот человек во время допросов?

– Низенького роста, щуплый. Он не выглядел на свой возраст. Создавалось даже впечатление, что всю травлю он организовал для самоутверждения, пытаясь таким образом компенсировать собственные личностные проблемы. Если в жизни он был неприметным и невзрачным, то благодаря своим манипуляциям поднимался в собственных глазах и казался себе «вершителем судеб». На вопросы касательно травли новгородских девочек отвечать он отказался, воспользовавшись нормой статьи Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Была проведена и психолого-психиатрическая экспертиза этого человека, никаких болезненных отклонений специалисты не установили.

В этой части Шалимову было предъявлено обвинение по статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за развратные действия в отношении несовершеннолетних и изготовление порнографии.

По совокупности всех преступлений 7 сентября 2026 года Новгородский районный суд назначил Шалимову 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, у него конфискованы все гаджеты как «орудия совершения преступлений».

Что добавить? Сейчас все потерпевшие от действий Шалимова постепенно возвращаются к нормальной жизни. Дарья полностью реабилитирована в глазах жителей Башкортостана: никогда она не была ни проституткой, ни живодёркой. А Шалимова, осуждённого по очень неавторитетным в среде уголовников статьям, ждут непростые годы, в течение которых, надо думать, более старшие товарищи объяснят молодому человеку, что он, пользуясь криминальной терминологией, – всего лишь «мужик», а не Бог, имеющий право властвовать над людьми. И вряд ли там, на зоне, ему будет так же «весело», как в период издевательств над беззащитной девушкой.

Алексей КОРЯКОВ,

Уфа – Великий Новгород

(Имена потерпевших изменены из этических соображений. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: ВК-страница "ЧП 53 Великий Новгород. Новости"