Смоленского дедушку будут судить за покупку опасного самоката внуку
В Смоленской области 65-летний дедушка предстанет перед судом за неудачный подарок внуку. Пенсионер их деревни Ново-Михайловское в Дорогобужском округе решил побаловать мальчика и купил ему электросамокат. Технику выбрал подороже и помощнее – 350 ВТ, так что гонять на самокате можно был осо скоростью до 25 км/ч. ТО есть ТС попадало под категорию «М» и управлять им могли подростки, начиная с 16-ти лет.
10-летний ребенок поехал на самокате, не справился на скорости с управлением и упал. В результате врачи обнаружили у него перелом костей свода и основания черепа, что квалифицировано как тяжкий вред здоровью.
Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд. Дедушка проходит по статье «вовлечение в противоправные действия несовершеннолетнего».
Источник фото: Прокуратура региона
