5 ноября откроется мурал «Тюменский орнамент»

Фото: Центр стратегического развития "Сибирь"
Какие интересные подробности известны?

Завтра, 5 ноября, в четверг, у Спасской церкви состоится проведение торжественной церемонии открытия мурала, получившего наименование «Тюменский орнамент». Цветочный узор, над созданием которого совместно с художниками трудилось в том числе и тюменское городское население, нашёл своё месторасположение на шестидесятиметровой стене.

Старт для реализации проекта был дан в июле в год празднования 440-летия со дня основания города Тюмени. Тюменское городское население было приглашено для того, чтобы поделиться с чат-ботом своей биографической информацией: воспоминания, любимые места, семья, увлечения. Взяв за основу некоторое количество историй участниками создавались персональные орнаменты, чьи мотивы впоследствии стали частью состава общей композиции.

«Тюменский орнамент» представляет собой самый настоящий пример современного мультимедийного сотворчества. В содержание орнамента были включены: деятельность учёных, художников, использование современных технологий и прикладное искусство. За основу создания рисунка были взяты отобранные биологами 72 аборигенных растения, произрастающие на территории тюменского региона. Расположение цветов осуществлялось на тёмном фоне, в результате чего в композиции была создана отсылка к традиционному тюменскому ковру. Глиняные изразцы, изготовленные тюменским мастером Владимиром Прилепским послужили в качестве дополнения к получившемуся муралу. В качестве эффектных деталей при создании цветочного рисунка были использованы объёмные керамические плитки. Для них мастером была проведена работа по созданию модели и форм, а также была подобрана глазурь и изготовлены все необходимые изразцы.



подпишитесь на нас в Дзен