«А ипотеку все равно платите»: семью из Иркутской области лишили квартиры

Вячеслав и Виктория Селезневы из Братска в 2017 году купили квартиру на ипотечные средства. Взяли совсем «убитую», чтобы сэкономить и сделать ремонт своими силами. Когда родился второй ребенок, на частичное погашение кредита потратили материнский капитал. Однако через полгода жизни в собственном жилье

начались проблемы. Пришел «с заявлением от настоящего хозяина квартиры» участковый, которому предъявили договоры купли-продажи и ипотеки, полиция сказала, что все в порядке. А еще через полгода пришло заказное письмо из суда, из которого супруги с ужасом узнали, что хозяином квартиры является пенсионер, который 20 лет назад уехал из Братска, живет в Подмосковье. А квартира оказалась в руках мошенника, который при помощи целой кучи поддельных документов (паспорт, дарственная, свидетельство о смерти собственника) оформил жилье на себя и продал квартиру женщине, у которой всего через 3 месяца Селезневы и купили жилье. При покупке риелтор показывал Вячеславу домовую книгу. Мужчина своими глазами видел, что все предыдущие владельцы выписаны, в том числе пенсионер из Подмосковья, но в письме суда говорилось, что он до сих пор является хозяином, пишет «Комсомольская правда». А 10 дней назад приставы велели освободить квартиру. Семье пришлось перебираться в съемное жилье. При этом ипотеку никто не отменял, платить нужно еще 17 лет.

Селезневы пережили уже с десяток судов. Проиграли. Судьи считают, что квартира принадлежит владельцу-пенсионеру.

Вячеслав перестал оплачивать кредит и намерен судиться с банком, сотрудники которого якобы проверили квартиру перед совершением сделки. Также он будет отстаивать права на купленную квартиру, пока семья не вернется в нее.

Юристы считают, что также нужно подавать в суд на женщину, которая продала Селезневым квартиру. Здесь возможна мошенническая схема, ведь она значилась собственницей всего 3 месяца.



подпишитесь на нас в Дзен