Не пущу в увольнение: капитан Балтфлота брал с призывников взятки сникерсами и чупа-чупсами

Офицер в звании капитана, командир артиллерийской военной части береговых войск Военно-морского флота ВС РФ, дислоцированной в Калининграде, осужден за то, что брал взятки с призывников. Сникерсами, чупа-чупсами и роллами из японского кафе. Приговор капитану вынес гарнизонный военный суд в Калининграде.

Установлено, что этот капитан, исполняя обязанности командира реактивного артиллерийского дивизиона, в ответ на просьбу троих призывников предоставить им увольнительный день, попросил взамен 800 рублей, а также 6 чупа-чупсов и 6 сникерсов. Призывникам пришлось раздобыть требуемое. Когда через некоторое время эти же призывники снова попросились в увольнение, капитан назначил новую цену: 1000 рублей наличными и две порции роллов из японского кафе (по 450 рублей за одну). Об этом 3 марта сообщает интернет-портал Радио Голос Балтии со ссылкой на военное следственное управление СКР по Балтийскому флоту.

Суд признал капитана виновным в двух эпизодах мелкого взяточничества – это уголовное преступление. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что капитан ранее не судим и имеет малолетних детей.

Фото – Google Maps



подпишитесь на нас в Дзен