А вдруг заразная? В аэропорту Новосибирска задержали утку, прилетевшую из Вьетнама

Живую домашнюю утку по кличке Боря, которая вместе со своими хозяевами прилетела вывозным рейсом из Вьетнама в Новосибирск, задержали в аэропорту Толмачево. Несмотря на все попытки хозяйки, 24-летней Марьяны Литвиновой, и ее супруга, утку им с собой в обсервер так и не отдали. Из здания птицу выпустят в лучшем

случае чем через 14 дней – когда она в изоляции пройдет положенный срок карантина. Но это не факт: в связи с неблагополучием Вьетнама по гриппу птиц в РФ действует временное ограничение на ввоз живой птицы из этой страны. А у Брониславы (так полное имя Бори, она самочка) оказались ветеринарные документы неустановленного образца.

Свою утку Марьяна с мужем купили во Вьетнаме, где прожили последние полгода. На каком-то рынке, крошечным утенком. «Она воспринимает нас как маму и папу. Она крякает и плачет! Для нее разлука - это стресс», - утверждает женщина, ее слова публикует НДН.инфо. Марьяна всерьез опасается, что Боря в сложившейся ситуации может стать украшением чьего-либо стола, а им, например, скажут, что птичку отправили назад во Вьетнам. Ей кажется, что она не смогла убедить сотрудников контролирующих организаций, что Боря – не еда и не для разведения, а просто домашний любимец.

«В Россельхознадзоре заявили, что птица размещена в специально оборудованном изолированном помещении в аэропорту «Толмачево» и обеспечена всем необходимым. Официально, птица помещена на двухнедельный карантин, однако ее дальнейшая судьба неизвестна», - сообщает 30 апреля «Московский комсомолец».

На фото – Марьяна с мужем и Борей. Фото - instagram.com/ytkaborya



подпишитесь на нас в Дзен