Абсурд: мать с 4 детьми водит их в сад пешком по трассе - ее не пускают в школьный автобус

Жительница выселки Первое Мая в Моргаушском районе республики Чувашия, 26-летняя мать пятерых маленьких детей Наталья Орлова каждый будний день ведет своих четверых старших малышей в садик в соседнее село Юнгу. Они идут пешком. За 6 километров по федеральной автотрассе М-7. Иногда, когда они идут, мимо

проезжает школьный автобус, но в автобус женщину не пускают: таковы правила.

В школьном автобусе, по Правилам перевозки группы детей автобусами, не могут находиться посторонние лица, к посторонним в данном случае относятся и родители детей. А по Требованиям к дошкольным образовательным организациям дети не могут прийти в детский сад одни без сопровождения взрослого.

«В итоге получается замкнутый круг - родители не могут находиться в школьном автобусе, а в детском саду воспитатели не имеют права принять ребенка, которого не сопровождает законный представитель», - сообщается на официальном сайте уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Теперь выход из замкнутого круга будут искать местные власти. А пока мамочку с четырьмя малышами иногда выручают водители обычных, нешкольных рейсовых автобусов. Когда видят ее на трассе, то бесплатно подвозят до садика.

«В семье Орловых пятеро детей. Старшей дочери 6 лет, младшему сыну год. Отца дети видят его нечасто. Глава семейства вынужден постоянно ездить на заработки в Москву. Семья благополучная и работящая. Пока Наталья отводит малышей в ясли-сад, с годовалым Сашей остается дед», - сообщает «Российская газета».

А через год, когда Саша подрастет, Наталья будет топать по трассе мимо летящих фур уже с пятью детьми – если, конечно, ситуация как-то не разрешится.

На фото – утренняя дорога в детский сад. Фото - Алексей Кряжников, «Российская газета»