Аферисты украли квартиру в центре Москвы с помощью всего одной электронной подписи

Немолодой москвич случайно узнал, что его квартира в центре Москвы, в которой он проживает и которую он какое-то время назад подарил своему сыну, больше не принадлежит его семье. Пришла платежка за услуги ЖКХ – а в ней значилась чужая фамилия. Чтобы разобраться, пенсионер обратился в МФЦ, где ему ответили,

мол, все правильно, наверное, ваш сын продал квартиру, а вам ничего не сказал.

«Папа был близок к сердечному приступу. Сегодня коллега со всеми документами поехал в Росреестр, где ему сказали: так вы сами и продали эту квартиру, в октябре 2018 года», - рассказывает в сообществе «Соседи.Тверской» в Фейсбуке* знакомая семьи Светлана Колосова.

Как выяснилось, неустановленные аферисты оформили электронную подпись от имени владельца квартиры – для этого достаточно только предоставить паспортные данные человека. А затем, с помощью электронной подписи была оформлена сделка купли-продажи недвижимости.

«Подобные махинации с недвижимым имуществом не являются редкостью. После появления возможности проводить сделки с помощью электронной подписи, фактически приравненной к классическому автографу, злоумышленники получили возможность самостоятельно подделывать необходимые документы, имея на руках лишь паспортные данные потенциальной жертвы», - комментирует ситуацию юрист Ольга Полищук, об этом 15 мая сообщает «СНЕГ.TV».

В ситуации будет разбираться полиция, заявление законные хозяева жилья написали.



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ