Алтайский следователь-маньяк Сатлаев сбежал из тюрьмы на Северном Кипре

Бывший следователь из Республики Алтай 30-летний Александр Сатлаев, на счету которого - серия изнасилований, совершил побег из тюрьмы на Северном Кипре, где отбывал четырехлетний срок за грабеж. «Передвижения беглеца отследили с помощью записей камер наружного наблюдения, однако затем он скрылся в лесном

массиве. В настоящее время поиски ведутся в окрестностях местного природного парка. Полиция опубликовала ориентировки на Сатлаева и обратилась с просьбой к местным жителям о содействии в поисках», - сообщает 11 февраля интернет-портал gorno-altaisk.info со ссылкой на СМИ Северного Кипра.

Сатлаев оказался в частично признанной Турецкой республике Северного Кипра в 2019 году. Сбежал туда из России через Казахстан: с Северным Кипром у России нет договора об экстрадиции. Свой первый срок в России получил в 2015 году – за четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилование. Тогда суд Республики Алтай приговорил его к 6 годам лишения свободы. Примечательно, что, будучи следователем, он сам допрашивал одну из изнасилованных им женщин и в итоге убедил ее забрать заявление.

Этот уголовный процесс имел большой общественный резонанс. От должностей были отстранены руководитель следственного управления СКР республики Горный Алтай, его заместитель и непосредственный начальник Сатлаева. Ушел в отставку отец следователя-маньяка - председатель Чемальского районного суда.

В 2019 году Сатлаев выходит условно-досрочно, практически сразу же после освобождения совершает изнасилование в Барнауле и подается в бега: через Казахстан улетает на Северный Кипр. Там ведет практически нищенское существование и в итоге нападает на улице на прохожую: вырывает у нее сумочку с кошельком (на этот раз сексуального мотива в преступлении не было). Его ловят и отправляют в тюрьму на 4 года, откуда ему 8 февраля 2021 года каким-то образом удалось сбежать.

На фото – местность, где сейчас идет розыск; Александр Сатлаев. Фото – Foursquare, «Кипр Онлайн»



подпишитесь на нас в Дзен