Аномальная жара вернется в Россию на следующей неделе и продлится семь дней

  Синоптики предупредили жителей Центральной России о надвигающейся семидневной жаре. По словам ведущего специалиста погодного центра «Фобос» Евгения Тишковца, зной вернется уже на следующей неделе. Продлится он тоже неделю, в некоторые дни будет 30 градусов и выше. Днем будет жарко, а по ночам тепло.  

Метеоролог рассказал РИА Новости, что начало недели в условиях солнечной погоды стартует с дневной температуры плюс 22-27 градусов. В середине недели он пообещал уже до плюс 25-30 градусов. К выходным жара усилится до плюс 28-33. Тишковец также отметил, что повысится температура воздуха ночью.

Он пояснил, что жители региона застанут ясное небо, идеальную видимость и ослабление ветра до штилевого, благодаря чему температурный фон к концу недели окажется на пять-семь градусов выше положенного по многолетней норме июля.

Тем не менее к середине месяца стратификация атмосферы станет неустойчивой с положительной энергией, что способствует формированию отдельных массивов грозовых облаков.

«Поэтому, "время жизни" знойного антициклона составит не более семи суток, а значит, повторения длительной засухи 2010 года не будет», - подытожил синоптик.

Фото - Дмитрий Коротаев/ «Известия»



подпишитесь на нас в Дзен