Аспирантка из Петербурга в ночь, когда ее убили, в слезах звонила брату

Вчера Провинция.ру писала об убийстве, произошедшем в Северной столице. В смерти аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко подозревают ее наставника и сожителя 63-летнего Олега Соколова. Спустя сутки выясняются новые подробности трагедии. В ночь на 8 ноября Анастасия звонила своему брату Сергею, об этом он сам

поведал корреспонденту РЕН ТВ. Она плакала и рассказывала, что Олег Соколов ударил ее. Причиной ссоры стало то, что Анастасия хотела пойти на день рождения к знакомым, однако ее возлюбленному это не понравилось.

«Он стал ее оскорблять и говорить, что она неблагодарная. И он ее ударил. Она ушла из дома. Она позвонила мне, сказала, что ей, кроме меня, позвонить некому. Мы с ней стали разговаривать. Я ее просил, чтобы она ушла. Но она сказала, что ей надо еще вернуться туда за вещами. Она планировала в общаге остановиться», - сообщил Сергей.

Этот разговор состоялся в 1:07 ночи. Брат еще раз позвонил сестре в 1:49. Анастасия заверила его, что все в порядке, она помирилась с Соколовым. Утром на очередной звонок брата она уже не ответила. Так как отношения сестры с Соколовым не были безоблачными, брат не придал особого значения и этой ссоре.

Правоохранители расследуют обстоятельства этого дела.

Тем временем организации, с которыми долго и плодотворно сотрудничал историк Соколов, открещиваются от связей с ним. Так, его лишили членства в научном совете Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP) в Лионе. Соколов также состоял в научном совете Российского военно-исторического общества, но глава совета Владимир Чуров сообщил прессе, что речь идет о старом составе, в настоящее время формируется новый. А советница главы организации Ирина Казначеева пошла еще дальше, сообщив «Газете.ру», что впервые слышит имя историка.

Ранее Соколов также оказывался в центре скандала, связанного с избиением студентки, с которой он состоял в романтических отношениях. В мае 2018 года «Московский комсомолец» анонимно публиковал рассказал девушки о садистском нападении на нее 10 лет назад – тогда она только переехала в Москву и стала любовницей своего преподавателя.

Отношения складывались сложно, поэтому студентка решила их прервать. Однако Соколов напал не нее, когда та приехала забирать вещи. По словам пострадавшей, он привязал ее к стулу и стал угрожать горячим утюгом, избивал и угрожал убийством. Спустя час Соколов отпустил свою жертву и больше не появлялся в ее жизни, однако рассказать о случившемся полицейским она долго не решалась, опасаясь влиятельных связей экс-любовника. Тогда дело до суда не дошло.

Сейчас Олег Соколов в тяжелом состоянии находится в Мариинской больнице. Сегодня ему изберут меру пресечения.



подпишитесь на нас в Дзен