Бабушка оставила их одних с буржуйкой и обогревателем: в Сургуте сгорели дети

Двое детей, 6-летний мальчик и 9-летняя девочка, погибли утром 11 марта при пожаре в дачном кооперативе СОТ «Здоровье» в черте города Сургут Ханты-Мансийского автономного округа. «Установлено, что утром 11 марта 2021 года в одном из жилых домов по улице Брусничная в СОТ «Здоровье» в городе Сургуте произошел

пожар. В ходе его тушения пожарными в одной из комнат дома были обнаружены тела двух детей без внешних признаков насильственной смерти», - сообщает 11 марта следственное управление СКР по ХМАО-Югре.

Сигнал о возгорании поступил в 9.22, пожарных вызвали соседи, но и они заметили огонь не сразу. В итоге одноэтажный домик № 233 выгорел полностью, кровля обрушилась. По информации из неофициальных источников, дети в момент трагедии находились на даче одни: мать уехала на работу, бабушка в город по делам, отца у них нет, а старшая девочка не пошла в школу, так как сегодня в Сургуте отменены занятия в 1-8 классах из-за мороза.

«Здание площадью 54 квадратных метра к моменту прибытия первых подразделений было полностью охвачено огнем. По словам соседей, в доме находилась бабушка и двое малолетних детей. Дети погибли, женщины в здании не было, она была где-то в городе. Помещение отапливалось буржуйкой и несколькими обогревателями. Причины пока неизвестны, это будут устанавливать дознаватели», - сообщил начальник первого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Олег Белоконный, его слова публикует «Сургут 24».

Как сообщает ОТРК «Югра», мать детей сейчас госпитализирована. Ей стало плохо на работе, когда она, ответив на звонок пожарных, узнала о гибели детей. Женщина кинулась домой, на пожарище упала в обморок, в состоянии шока ее увезли в больницу на реанимобиле.

По уточненным данным, погибшие дети были гражданами Кыргызстана, старшая девочка обучалась в школе в Лунном поселке.

По факту гибели несовершеннолетних начали проверки следственный комитет и прокуратура. Предстоит выяснить причину возникновения пожара, а также будет определена степень вины матери, которая оставила детей без присмотра.

Фото с места происшествия - ОТРК «Югра»



подпишитесь на нас в Дзен