Бабушка выставила внучку на мороз за взятое без спроса яблоко и пошла за это под суд

К 180 часам исправительных работ приговорена 60-летняя жительница села Бишкаин Аургазинского района республики Башкортостан за то, что она выставила на мороз свою родную внучку без верхней одежды и зимней обуви. Таким образом бабушка наказала 13-летнюю школьницу за съеденное без спроса яблоко. Раздетой

девочке-подростку пришлось идти пять километров до соседней деревни, где жила ее тетя – в дом бабуля внучку не пускала.

Когда о происшествии стало известно, в отношении бабушки возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Во время следствия было установлено: бабушка являлась опекуном двух своих внучек, 7 и 13 лет, оставшихся без родителей. Теперь бабушка опекуном внучек больше не является, зато она получила судимость и наказание по уголовной статье – суд приговорил ее к 180 часам исправительных работ.

Кроме того, после истории с девочкой и яблоком прокуратура проверила районный сектор опеки и попечительства и выявила множество нарушений. Например, в личных делах сирот хранились пустые бланки с подписями опекунов и попечителей, а жилищно-бытовые условия в семьях не проверялись в течение трех лет. По результатам проверки заведующая районным сектором опеки и попечительства лишилась своей должности. Об этом 20 марта сообщает прокуратура республики Башкортостан.

А девочки из села Бишкаин теперь живут со своей тетей.



подпишитесь на нас в Дзен