Бабушка запретила стричь внучку в годик: теперь у нее самые длинные волосы в России

5-летняя Валерия Пархоменко из города Лиски Воронежской области официально является обладательницей самых длинных волос в России среди детей ее возраста. Рост Валерии 111 см, а длина ее волос 85 см. Достижение зафиксировано в Книге рекордов России.

У мамы девочки тоже длинные и густые волосы. Валерия родилась уже с волосиками, которые не выпали, как у большинства детей, а наоборот, окрепли. Когда девочке исполнилось год и пришло время традиционной стрижки наголо, брить или вообще трогать замечательные волосы Лерочки категорически не разрешила ее бабушка.

Бабушка оказалась права: стрижка для усиления роста волос внучке не понадобилась. За все пять лет Лере только один раз подравняли кончики – и такой результат.

А не так давно дедушка Валерии, обычный водитель-экспедитор в местной пекарне, случайно увидел телепередачу о российской девочке с самыми длинными волосами. Подумал: «А у Лерочки-то длинней коса!» Измерил волосы внучки строительной рулеткой – точно, длиннее.

После этого дед разузнал, как подать заявку на рекорд. Правильные фото- и видеосъемку удалось сделать только с третьей попытки, за несколько дней до Лериного пятилетия. Так что в Книге рекордов России она фигурирует еще как четырехлетняя.

«После того, как Лера установила рекорд, мама решила отдать ее в школу моделей. Там девочке запретили отрезать волосы даже на сантиметр. К тому же, следующая цель в семье - попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого нужно отрастить косы еще на 20 см», - об этом 16 августа сообщили «Вести-Воронеж».

На фото - Валерия Пархоменко. Фото – скриншот с видео «Вести-Воронеж»



подпишитесь на нас в Дзен