Беспечный водитель три часа не замечал, что у него из кузова сыплется тротил

Из-за троих растяп примерно 200-километровый участок зимника от села Ербогачен до города Усть-Кут в Иркутской области оказался посыпан тротилом. ЧП произошло еще 7 марта. Афишировать инцидент власти не собирались. Официальных комментариев нет до сих пор.

Как сообщают неофициальные источники, трое мужчин – водитель фуры, охранник из частного агентства и сопровождающий-ответственный за груз – должны были доставить по зимнику 7 тонн тротила. Где-то в пути открылась дверь кузова. Ящики с тротилом внутри упали, тротил начал высыпаться на дорогу. Никто из троих этого не заметил, фура спокойно ехала в пункт назначения.

По прикидкам, тротил из фуры сыпался на дорогу примерно 3 часа. Фура за это время прошла 200 км. Пока кто-то из других водителей на зимнике, наконец, не обратил внимание людей в фуре на то, что они теряют груз.

Зимник оцепили ФСБ и полиция. Что-то удалось собрать, но минимум 90 кг взрывчатки (5 ящиков) так и не нашли. Возможно, ее подобрали другие водители. На въезде в Уст-Кут выставлен полицейский пост: здесь третий день досматривают каждый без исключения автомобиль в поисках подобранной взрывчатки. Дальнобойщиков также досматривают на территории трех соседних районов – Усть-Кутского, Киренского и Катанского. Дополнительно полицейские проверяют у дальнобойщиков данные приборов системы ГЛОНАСС (ими сейчас оснащены практически все фуры) – по датчикам видно место и время передвижения, а также остановки в пути: мол, кто там тормозил подбирать тротил…

«Тротил потеряли на автозимнике Усть-Кут - Ленск в районе Катанского пикета. Тротил везли на местное Чонское месторождение (оно принадлежит «Газпром-Нефти», там добывают нефть)», - сообщает 9 марта интернет-портал «Усть-Кут24» со ссылкой на свои источники в местной полиции.



подпишитесь на нас в Дзен