Блогер погиб при погружении под Иркутском от удара вейкбордом по голове

29-летний экстрим-блогер, а в обычной жизни преподаватель ОБЖ в речном училище Федор Иванов погиб на карьере вблизи села Баклаши Шелеховского района Иркутской области. Он нырял со снаряжением, и в момент выныривания его ударил по голове доской-вейкбордом другой спортсмен. Об этом 10 августа сообщает

следственное управление СКР по Иркутской области.

«Установлено, что в указанном месте находится место отдыха – вейк-парк. Отдыхающим в прокат предоставляется спортивное снаряжение для занятий вейкбордингом. Днем 8 августа мужчина, находясь в указанном месте, погружался на дно в поисках своей экшн-камеры, которую потерял накануне. В какой-то момент один из отдыхающих, катаясь на вейкборде, совершил наезд на мужчину, когда тот вынырнул из воды. Потерпевший скончался на месте происшествия», - говорится в официальном сообщении.

«Комсомольская правда – Иркутск» 10 августа сообщает, что погибший был известным иркутским блогером, увлекался экстремальными видами спорта, а за день до собственной гибели утопил на том карьере экшн-камеру: катался на вейборде и уронил ее в воду. В тот же вечер Федор обратился к своим подписчикам с просьбой одолжить ему акваланг и маску для ныряния. Снаряжение одолжили. Назавтра с утра Иванов отправился в вейк-парк искать свою камеру, и при выныривании после одного из погружений получил сильнейший удар по голове – по нему, по сути, проехал вейкбордист. Смерть наступила от черепно-мозговой травмы.

По факту гибели блогера возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Следователи допрашивают руководство и сотрудников фирмы, предоставляющей данные услуги, изымаются документы, выясняется, как соблюдались требований безопасности на водном объекте.

Вейкбординг или вейкборд - экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Имеет сходство со сноубордом, скейтбордом и серфингом.

На фото – погибший. Фото – «Комсомольская правда – Иркутск» / соцсети



подпишитесь на нас в Дзен