Болел в легкой форме: после COVID-19 екатеринбуржец не смог сам двигаться и дышать

В Екатеринбурге у мужчины с легкой формой коронавируса случилось тяжелейшее осложнение. Сейчас врачи спасают 48-летнего Алексея, который перенес COVID-19 еще летом. У него развилось опасное для жизни редчайшее осложнение: с параличами и невозможностью дышать самостоятельно. Это синдром Гийена — Барре.

Итальянские врачи зафиксировали подобное осложнение после коронавируса еще весной 2020 года. И вот оно поразило россиянина. Алексей болел в легкой форме: два дня повышенной температуры и потеря обоняния. Но из-за сахарного диабета его все-таки положили в стационар, пролечили и выписали оттуда после двух отрицательных мазков.

Однако постепенно состояние мужчины стало ухудшаться, пишет Е1.RU. Он думал, что это был просто приступ остеохондроза, — очень сильно болела спина, поднималось давление.

Потом стали отниматься ноги, перестали работать мышцы лица, ноги отказали полностью, после них и руки. 22 ноября у Алексея отказали дыхательные мышцы, мужчину ввели в медикаментозный сон и перевели на искусственную вентиляцию легких.

На ИВЛ он лежал 1,5 месяца. Потом врачи все же сняли его с аппарата и стабилизировали. Сейчас мужчина сидит, сам ест, его руки работают. Но ему нужна длительная реабилитация.

Фото - Е1.RU



подпишитесь на нас в Дзен