Больница ее не взяла: прокуратура начала проверку по факту смерти первой жены Василия Шукшина

В селе Рыбалка Майминского района Республики Алтай скончалась 90-летняя Мария Шумская, первая законная жена легендарного советского писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Умерла дома – в больницу пожилую тяжелобольную женщину не взяли, сославшись на тотальное отсутствие свободных коек. Марии Шумской

не стало 7 января, а 11 января прокуратура Республики Алтай сообщила: по факту неоказания женщине медицинской помощи начата проверка.

«Я раз шесть вызывал [скорую помощь]... Приезжали, не хотели ее забирать... Приедут, померяют давление, температуру. На коронавирус, говорят, ничего не подтвердилось... Я говорю им: «Она задыхается, не может». Один из медиков мне отвечает: «А вы что, имеете образование медицинское, чтобы тут выступать?»… В Горно-Алтайск 2 числа [2 января 2021 года] мы ее увезли, все-таки я добился. 2 часа продержали, привезли обратно и опять же ссылаются: «Да вы знаете, у нее какой возраст? У нас все занято. Мы ничего не сможем с ней сделать»», - рассказывает бывший ученик Марии Шумской и ее опекун Владимир Ковалев, его слова публикует издание «ЛИСТок».

По словам Владимира Ковалева, медики отказывались госпитализировать Марию Шумскую, в том числе, из опасений, что в больнице она подхватит коронавирус. Мужчина говорит, что несмотря на наличие серьезного заболевания (ишемическая болезнь сердца) и инвалидность I группы, его подопечная чувствовала себя приемлемо для своего возраста, сохранила хорошую память и зрение и вполне могла прожить еще какое-то время.

«Прокуратурой республики Алтай организована проверка по информации, размещенной в средствах массовой информации, о неоказании своевременной медицинской помощи первой супруге Василия Шукшина – Марии Шумской, умершей 02.01.2021 в 90-летнем возрасте. При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Василий Шукшин и Мария Шумская поженились в 1955 году – она дождалась его из армии. Мария была односельчанкой Василия и всю жизнь проработала школьной учительницей немецкого языка. Когда Шукшин собрался уезжать в Москву, Шумская не согласилась сопровождать его – и в итоге он к ней не вернулся.

«В 1957 году Шукшин попросил у нее развод, но она его так и не дала. В итоге он «потерял» паспорт, а когда получал новый документ, не сказал о прежней регистрации брака. Позже у Шумской было два гражданских мужа. В середине 60-х годов актер попытался восстановить с ней отношения, но она отказалась общаться с ним. Последние годы женщина прожила в бедности, дочери писателя не помогали ей и не интересовались ее судьбой», - пишут «Известия».

На фото – Мария Шумская. Фото - instagram.com/olgavolosovtseva



подпишитесь на нас в Дзен