Брат и сестра из Иркутска объявлены в розыск за покушение на убийство ребенка

Взрослые брат и сестра, жители Иркутска, объявлены в федеральный розыск как подозреваемые в совершении особо тяжкого преступления - их подозревают в поджоге автомобиля с ребенком внутри. ГУ МВД России по Иркутской области 9 сентября сообщает, что за это разыскиваются 42-летняя женщина и ее 53-летний брат.

Установлено, что утром 7 сентября злоумышленники подъехали на автомобиле Nissan Qashqai серого цвета к парковке у здания на улице Верхняя микрорайона Николов посад в поселке Маркова. Мужчина облил легковоспламеняющейся жидкостью припаркованную Mazda 6, в салоне которой находилась 6-летняя девочка. После чего поджег машину и скрылся. Его сестра находилась за рулем Nissan Qashqai.

Девочка спаслась – она увидела огонь, испугалась и выбежала из машины.

Личности подозреваемых установлены в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Мать девочки и владелица автомобиля Mazda 6 является предпринимательницей. Как сообщает РенТВ, она рассказала, что тем утром привезла сына в частный детский сад. С ней была еще и ее дочь, которую она оставила ждать в машине, пока отводила мальчика в группу. Когда женщина вышла из здания, у ее машины горел капот и лобовое стекло, дочка стояла рядом. Огонь ей удалось потушить самостоятельно.

По факту покушения на убийство малолетней, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 105 УК РФ. Расследование ведет следственное управление СКР по Иркутской области.

Знакомы ли объявленные в розыск брат и сестра с матерью едва не убитой ими девочки, и из каких побуждений они действовали – не уточняется.

Фото с места происшествия – скриншот с видео, ГУ МВД России по Иркутской области