Братья-двойняшки грабили банки, чтобы собрать деньги на операцию больной маме

Накануне в городе Екатеринбурге вынесли приговор членам так называемой банды велосипедистов, совершившим три налета на местные отделения банков.  Братьев и их подельника признали виновными и приговорили к серьезным срокам лишения свободы.

Двух братьев-двойняшек, служивших в полиции — Станислава и Владислава Полторыбатько, а также их сообщника Артема Лебедева признали виновными в разбое. Все свои налеты родственники и двое их подельников совершали на велосипедах.

Как установили сыщики еще на стадии расследования, первое ограбление банда совершила 7 июля 2016 года, напав на местное отделение банка ВТБ24. Налетчики скрыли свои лица повязками и солнцезащитными очками, и были в перчатках.

Угрожая пистолетом и ножом сотруднице банка, один из них потребовал провести его в хранилище, откуда он забрал 270 тысяч рублей. Выдержке грабителей при этом можно было только позавидовать.

1 сентября 2016 года был ограблен еще один филиал банка ВТБ – здесь злодеи взяли уже более увесисты куш - свыше 7,3 миллиона рублей. Третий налет был совершен на Сбербанк, из которого «велосипедисты» вынесли почти 5,5 миллионов рублей. Об этом сообщала «Лента».

Уже будучи арестованным, на допросах Владислав Полторыбатько, который назывался организатором банды, рассказал, что на ограбление пошел из отчаяния. Их маме крайне нужны были больше суммы на лечение тяжелого заболевания.

Как теперь больная мать будет обходиться без своих сыновей, не понятно. Домой они теперь вернутся очень не скоро.

Владислав приговором суда был приговорен к 14 годам колонии строгого режима, его брат Станислав — к 9 годам и 10 месяцам того же «строгача» строгого режима, Лебедев — к 13 годам.

Был в банде велосипедистов и четвертый участник – бывший сотрудник Росгвардии Александр Грибиниченко. Но он заключил сделку со следствием и дал показания против сообщников. Потому его срок оказался намного меньше, чем у других – 6,5 лет лишения свободы.

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен