Бродивших по подоконнику пятерых малышей изъяли из семьи в Ульяновске

Пятеро голодных детей ходили по подоконнику квартиры, в которой жили с матерью. Это увидели неравнодушные люди и сообщили в компетентные органы. Малышей забрали из семьи. Самому младшему всего полтора месяца, старшему исполнилось пять лет, сообщила уполномоченный по правам ребенка Екатерина Сморода.

Она рассказала 24 июня на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что после сигнала очевидцев на место проживания малышей выехала комиссия. Она обнаружила, что дети живут в совершенно неподходящих условиях.

В квартире нет спальных мест для них, игрушек и необходимых предметов ухода. Когда приехали проверяющие, дети действительно бродили по подоконнику.

«Голодные, собирающие крохи хлеба малыши метались по подоконнику, старшие пытались качать младенца на руках, падали вместе с ним», - написала Сморода.

Двоих малышей поместили в больницу, остальных - в социально — реабилитационный центр. Семья уже несколько лет состоит на учете как неблагополучная, поэтому будет решаться вопрос о лишении мамы родительских прав.

Как выяснили журналисты местного портала ulpravda, у многодетной мамы есть нормальное жилье. Она приобрела трехкомнатную квартиру на «детские» выплаты и материнские капиталы.

Однако жить там пока нельзя – нужен ремонт. Мать с детьми временно переехала в общежитие в Засвияжье Ульяновска. Там пустовала комната сестры.

По сведениям органов опеки, в тот день многодетная мама поехала в магазин за продуктами, а детей оставила с соседкой.

Та, по всей видимости вышла на кухню или в общий коридор. Потому, со слов женщины, когда пришла комиссия, дети действительно находились дома одни.

Фото - windoworld.ru



подпишитесь на нас в Дзен