Будили электрошокером: в Иркутске полицейские нечаянно убили пассажира такси

24-летний житель Иркутска скончался после того, как двое полицейских ударили его электрошокером, чтобы разбудить. Об этом 27 февраля сообщил депутат Иркутской городской думы Александр Квасов на депутатских слушаниях в мэрии города. Поздно ночью парень ехал домой на такси из клуба и по дороге уснул. Когда

приехали, таксист не смог разбудить молодого человека и обратился за помощью к оказавшемуся рядом наряду ППС, а те «потыкали» в пассажира электрошокером. Но он не проснулся и от шокера – наоборот. Разряд тока спровоцировал проблемы с сердцем, и вызванная на место скорая помощь констатировала смерть.

«Таксист не зная, что делать, позвонил своим операторам. Те посоветовали отвезти спящего клиента в полицию. И он повез. По пути ему попался экипаж ППС. Водитель им посигналил и попросил помощи. А дальше… Двое сотрудников решили «разбудить» сына с помощью электрошокера. Это не помогло. Они заметили, что сын не дышит, и вызвали скорую. Приехавшие врачи констатировали смерть. Как показало вскрытие, сын умер от острой сердечной недостаточности…» - рассказала мать погибшего парня Маргарита Харченко, ее слова 27 февраля публикует «КП-Иркутск».

По делу еще идут экспертизы, которые должны точно установить фактор, который спровоцировал смерть (парень ведь теоретически мог что-то выпить или съесть в ночном клубе), но версию внезапного инфаркта или инсульта по естественным причинам медики уже исключили.

Тем временем, те полицейские уже уволены. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», они находятся под арестом. Об этом 27 февраля сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на начальника МУ МВД России «Иркутское» Олега Савина. Параллельно в полиции идет служебная проверка, к дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители уволенных сотрудников.

На фото – погибший молодой человек. Фото – «КП-Иркутск», ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен