Была еще жива: вице-спикер парламента в Бурятии насмерть сбил 17-летнюю девушку и скрылся

В Бурятии задержали известного в регионе политика за причастность к ДТП, в котором погибла несовершеннолетняя девушка. Находясь за рулем своей иномарке, вице-спикер парламента республики сбил пострадавшую и уехал с места происшествия, не оказав ей помощь. А потом пытался переложить вину на другого человека.

В региональном СК сообщили, что водитель внедорожника Toyota Land Cruiser Prado совершил наезд на девушку, в результате чего она погибла. ДТП произошло в Прибайкальском районе еще зимой, но истинного виновника удалось установить лишь на днях.

После аварии в полицию пришел предприниматель и заявил, что именно он находился за рулем автомобиля. Ему было предъявлено обвинение. При этом следователи знали, что фактический владелец машины - известный в республике политик, пишет «Российская газета».

Его причастность начали проверять. В результате кропотливой работы, допросов свидетелей и многочисленных экспертиз удалось собрать доказательства причастности политика к аварии. В связи с этим он был задержан. Ему предъявлено обвинение по двум статьям - ч 4 ст 264 УК РФ и ст 125 УК РФ.

По версии следствия, вице-спикер парламента Бурятии Баир Жамбалов сбил молодую девушку и скрылся с места аварии, не оказав помощи еще живой потерпевшей. Сейчас подозреваемому избирается мера пресечения. Уголовное дело, возбужденное в отношении предпринимателя, оговорившего себя, прекращено. При этом следователи подчеркивают, что при повторной даче ложных показаний уже в статусе свидетеля он также может пойти под суд.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен