Были дома одни: во Владивостоке при пожаре на 21-м этаже погибли двое маленьких детей

Двое детей, 9-летний мальчик и 4-летняя девочка погибли вечером 2 марта в результате пожара в квартире на 21-м этаже в 25-этажном доме № 6 на улице Нейбута во Владивостоке. Причиной смерти детей стало отравление продуктами горения. Как сообщает 2 марта интернет-портал «Город V» со ссылкой на врачей скорой

помощи, мальчик и девочка были дома одни.

Когда пожарные вошли в задымленную квартиру, дети находились без сознания в состоянии клинической смерти. Реанимационные мероприятия начались в ту же минуту – но спасти несовершеннолетних не удалось.

По данным ГУ МЧС России по Приморскому краю, сигнал о возгорании в 25-этажной высотке в жилом комплексе «Фрегат 2» поступил в 19.28 по местному времени. К моменту прибытия первых пожарных расчетов огонь частично захватил квартиру, а дым от пожара распространился на весь подъезд. Из отрезанных дымом квартир были эвакуированы 10 человек, спасено 14 человек при помощи спасустройств по лестничным маршам, из них 4 ребенка – двоих из них врачи спасти не смогли.

«Погибшим детям, по предварительной информации, было 4 и 9 лет. Они жили в соседней квартире», - уточняет интернет-портал VL.ru.

«По словам местных жителей, этот дом - новый, с исправной пожарной сигнализацией. Однако она так часто срабатывает (на любое даже самое небольшое задымление типа «на плите что-то пригорело»), что на нее мало кто реагирует. В этот раз о том, что тревога не ложная, узнали из домового чата - жительница написала, что не может выбраться из квартиры из-за задымления и попросила позвать пожарных», - сообщает ИА PrimaMedia.

Тем временем, горожане в социальных сетях косвенно винят в гибели детей, в том числе, соседей-автомобилистов и точечную высотную застройку. По словам очевидцев, узенький двор высотки был так заставлен машинами, что автомобили пожарных и скорой помощи далеко не сразу смогли пробиться к горящему подъезду.

По факту гибели детей следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Фото с места происшествия – «Ридус», Instagram*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ