Были лучшими друзьями: задержан подозреваемый в убийстве подростка в Санкт-Петербурге

В Пушкине по подозрению в убийстве задержан сын судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталия Саяпина. Подростка подозревают в том, что в Петербурге он выстрелом в голову убил своего товарища вечером 7 марта. Парень скрылся с места преступления, его остановили на одной из центральных улиц города.

По сообщению паблика «Mash на Мойке», Артем Саяпин выглядел уставшим и грязным. Но школьник «относительно здоров». По предварительной информации, всего в квартире находились пять подростков, они могли отмечать день рождения одного из них. Взрослых в этот момент рядом не было.

Неожиданно сын хозяина жилища, Артем Саяпин, достал отцовское охотничье ружье и выстрелил в голову приятеля. Спустя несколько минут он вытащил тело убитого из квартиры, оставил его на лестнице и сбежал. В это время третий школьник позвонил своему отцу и рассказал о случившемся. Прибежавший на место убийства мужчина вызвал полицию.

Следователи уже установили личность погибшего — это 14-летний Владислав Байдак, передает StatHit. Молодой человек, имя которого не называется, рассказал, что погибший и его предполагаемый убийца были лучшими друзьями и «по школе ходили все время вместе». Сын судьи позволял себе «мальчишеские забавы» по отношению к другу, но никогда не переходил границ.

Cудья Виталий Саяпин в курсе трагедии. По его словам, он не знает, что могло произойти. А местный житель Артем Егерев отметил, что, возможно, это был несчастный случай, произошедший во время игр. «Подростки вечеринку или что там справляли. Может быть, какая-то игра была. Потом штурм был, штурмовали. В костюмах они своих защитных, с щитами, с оружием специальным, снаряжением», — рассказал очевидец. 

Учителя школьников тоже посчитали, что Артем стрелял не специально. Как подчеркнули педагоги, между мальчиками ссор замечено не было. «Дружный класс, хорошие ребята. Хорошая семья», — сообщили они. 

Более того, мать убитого придерживается такой же версии. Анна Гранкина заявила, что ее сын и Артем были лучшими друзьями. «Мальчики не ссорились, не употребляли наркотики или алкоголь. То, что произошло — несчастный случай», — уверена родительница Владислава. 

Фото - соцсети



подпишитесь на нас в Дзен