Бывшая жена простила мужа-депутата и 1729 раз отдала ему свой голос

Уголовное дело о фальсификации результатов выборов в Богучанском районе Красноярского края после двухлетнего расследования все-таки завершилось приговором суда. Как установлено, еще в 2016 году в небольшом поселке Таежный выбирали депутатов сельского совета, и одному кандидату в депутаты изо всех сил помогала

бывшая супруга – член избирательной комиссии.

Нарушение заподозрила женщина-наблюдатель. Утром она поехала с выездной бригадой к избирателям, пожелавшим голосовать на дому. Когда уезжала – в урнах на ее участке в сельском клубе лежало бюллетеней двести. А приехала через четыре часа – уже семь сотен бюллетеней! Избирком пытался убедить женщину-наблюдателя, что все в порядке. Но дотошная наблюдатель вспомнила, что в клубе установлена система видеонаблюдения.

Про камеры, оказывается, все и забыли. На записи оказалось прекрасно видно, как женщина-член избиркома пачками кидает бюллетени в урну. Все – в пользу конкретного кандидата в депутаты. Этот кандидат в депутаты – ее бывший муж. Оказалось, они помирились и снова сошлись.

«В день проведения голосования член избирательной комиссии не менее 27 раз вбрасывала в стационарный ящик для голосования избирательного участка неучтенные бюллетени – всего 1729», - цитирует сообщение краевой прокуратуры «Комсомольская правда-Красноярск».

В итоге по решению суда итоги выборов на этом участке были аннулированы. Тот кандидат депутатом так и не стал. Его бывшая жена - член избиркома стала фигуранткой уголовного дела по факту попытки фальсификации итогов голосования, также к уголовной ответственности за пособничество привлекли взрослую дочь женщины, она помогала маме с бюллетенями. После двухлетнего расследования уголовное дело наконец-таки завершилось приговором суда. Бывшую супругу кандидата в депутаты приговорили к штрафу в 300 тыс рублей, ее дочь – к штрафу в 250 тыс рублей.

На фото – кандидат в депутаты с бывшей супругой – членом избиркома. Фото - «Комсомольская правда-Красноярск»



подпишитесь на нас в Дзен