Бывший глава Удмуртии признал вину в получении взятки более сотни миллионов рублей

Обвиняемый в получении более 139 миллионов рублей в качестве взятки экс-глава Удмуртии Александр Соловьев полностью признал вину, расследование дела завершено. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Чиновник получил деньги от строителей мостов через Каму и Буй.

«Завершено расследование по уголовному делу в отношении бывшего главы Удмуртской Республики Александра Соловьева. Он обвиняется в совершении двух преступлений «Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере». В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием, подробно давая показания об обстоятельствах преступлений», - приведены слова Петренко на сайте СК.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил взятки от представителей компаний, строивших мосты у города Камбарки. Кроме денег в сумме свыше 139 млн рублей это доля участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также незаконно оказанные ему кадастровые услуги имущественного характера, уточняет «Интерфакс».

Как считают в СК РФ, экс-глава Удмуртии за это должен был обеспечить внеочередную оплату работ из бюджета, а также выделение лицензий для изучения недр и добычу песка, передает РИА «Новости».

Петренко добавила, что уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Фото из открытых источников.



подпишитесь на нас в Дзен