Чиновники отобрали жилье у героя, который вынес из пожара детей и получил огнетушитель

Житель Екатеринбурга Геворг Аветисян в этом январе дважды становился героем новостей. В первый раз когда, случайно проезжая мимо и заметив пожар в частном доме, не раздумывая кинулся в огонь и вытащил живыми троих детей. Во второй – когда за этот геройский поступок власти торжественно наградили его

огнетушителем. А сейчас, спустя полтора месяца после горячих благодарностей и торжественных встреч, стало известно: власти Екатеринбурга выселили Геворга Аветисяна с его семьей из квартиры.

Геворг, его супруга Татьяна и их пятеро детей до недавнего времени жили в старом доме на две квартиры в Ленинском районе Екатеринбурга. Это жилье Татьяне досталось от дедушки, который работал на заводе «Свердлесмаш» и получил эту квартиру от завода как ведомственную. Позже дом приняла в собственность администрация Екатеринбурга, и Аветисянам заявили – права на квартиру у них нет. Был суд, и суд встал на сторону чиновников.

«Во время разбирательства якобы было установлено, что Аветисяны не оформляли документы на вселение в дом и признание их нуждающимися в жилье. Из-за этого суд и удовлетворил иск властей», - уточняет 28 февраля интернет-портал Ura.ru.

Кстати, получить льготный участок земли как многодетная семья Аветисяны тоже не могут – так как у главы семейства нет российского гражданства. То, что все пятеро детей и супруга Татьяна, - граждане России, роли в данном случае не играет.

А те трое спасенных из пожара детишек живы и здоровы. Они совсем не пострадали, только перепугались. И все благодаря тому, что рядом вовремя проезжал ныне бездомный негражданин России.

На фото – Геворг Аветисян. Фото – ГУ МЧС России по Свердловской области



подпишитесь на нас в Дзен