Чиновники в Татарстане запретили врачам и учителям заряжать телефоны на работе

Татарские чиновники, как недавно выяснилось – очень экономные. Правда, к сожалению, за чужой счет. В Балтасинском районе республики врачам и учителям запретили на рабочем месте заряжать телефоны, ноутбуки, а также пользоваться электрическими чайниками. Таким районная администрация сберегает электроэнергию.

Распоряжение об экономии электричества в бюджетных учреждениях издал глава Балтасинского района Айдар Хайрутдинов. И это не шутка: telegram-канал «Шалтай-Балтай» приводит отсканированный документ. В нем, в частности, говорится: «Поручаю завести журнал ежемесячного учета расхода электроэнергии в каждом учреждении. Также прошу взять на особый контроль вопрос экономии электроэнергии и установить запрет на подключение зарядных устройств личных мобильных телефонов, смартфонов и электрических чайников (вне помещений для питания) в здании учреждения».

Жители Татарстана подвергли чиновников критике, упрекая их не только в жадности, но и в нелогичности. Ведь телефон на зарядке потребляет ничтожно мало электроэнергии! Некоторые иронично предлагали учителям подсчитать, сколько электричества они тратят дома, проверяя тетрадки, и выставить администрации счет.

«Комсомольская правда Казань» 23 марта обратилась балтасинский районный исполнительный комитет Татарстана. Там подтвердили, что распоряжение действительно есть, и не нашли в нем ничего необычного. В пресс-службе назвали запрет обычной практикой. Она уже несколько лет применяется, к примеру, в Магнитогорске.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен