Что такое египетский систр и как жрецы с помощью него управляли погодой

Этот инструмент – продукт магической мысли древнеегипетских жрецов. Египтяне верили, что с его помощью можно управлять погодой. Назывался этот «прибор» – систр. Принцип его работы состоит в вибрациях, которые, якобы, синхронизированы с погодными явлениями. Техника эта не нова: те же шаманы испокон веков

пытались вызывать дождь с помощью бубнов, выстукивая на их коже некие особые заклинания.

Что касается древних египтян, то мистики верят, что они с помощью звука умели даже… строить. Мол, не в силах человеческих было без сложных промышленных машин передвигать гигантские камни для постройки пирамид, да еще в таких количествах. Кстати, некоторые любители порассуждать о друидах утверждают, что и они построили Стоунхендж, перемещая мегалиты с помощью особого свиста…

Но вернёмся к «климатическому оружию» древних. Систр проходил по категории музыкальных инструментов, но непростых. Он был строго ритуальным, и на нем играли только в храмах и только в ходе соответствующих церемоний. Не случайно на многих росписях гробниц боги и фараоны сжимают в руках систр.

Чаще всего с ним рисовали богиню Хатхор. Она «дирижировала» дождями, пустынными бурями, разливами великого Нила, и считалось, что это же умеют и ее жрецы. Не даром в центральном храме Хатхор установили гигантский золочёный систр.

Чтобы инструмент, очень напоминающий погремушку, издавал звон, нужно было его потряхивать. Звучал он так себе, но это было и не главным в его работе.

Считалось, что вибрации этой древней «погремушки» оказывают влияние на погоду. Вызвать дождь или бурю – жрецы утверждали, что они могут это сделать без особых проблем. Получалось ли – отдельный вопрос. А если нет, то они явно умалчивали про этот факт в своих папирусах.

Криптоисторики считают, что инструмент действительно работал – благодаря научным знаниям древних о звуковых волнах, ныне утраченным.

По материалам evmenov37.ru

На фото - Царица Нефертари Меренмут с систром в руке. Фреска в храме Абу-Симбел. Фрагмент. Фото - общественное достояние / commons.wikimedia.org / wikipedia.org



подпишитесь на нас в Дзен