Чтобы компенсировать траты на бездомных: в Якутии собрались ввести налог на собак

Депутаты Якутии и власти региона хотят обсудить введение налога или сбора с владельцев собак. Это планируется сделать, чтобы компенсировать траты на борьбу с бродячими животными, заявила на еженедельной планерке мэр Якутска Сардана Авксентьева. Видеозапись заседания размещена на сайте городской администрации.

Она отметила, что отлов, карантин, стерилизация, вакцинация и чипирование одной собаки обходятся в 14,5 тысячи рублей, а это больше, чем пособие на детей. «Люди не понимают, почему на собак тратят больше денег, чем на питание детей», — указала она.

По словам Авксентьевой, федеральный закон обязывает государство и муниципалитеты отвечать, в том числе финансово, за работу с бездомными собаками. Однако никакой ответственности для владельцев, которые отпускают животных гулять самостоятельно, не прописано.

Мэр Якутска сослалась на опыт многих стран, где налоги на животных позволяют содержать государственные приюты, а сами владельцы проходят обучение и платят страховку за ответственность перед третьими лицами.

В администрации Якутска подсчитали, что регулирование численности бродячих животных требует 190 миллионов рублей в год, при этом в городском и республиканском бюджетах на эти цели предусмотрено только 7,4 миллиона, передает «Лента».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен