Чтобы отдать долг банку, жителю Симферополя понадобится больше тысячи лет

Суд обязал россиянина выплатить банку 139 миллионов рублей по потребительскому кредиту, хотя мужчина уверяет, что денег не брал. Правозащитники недоумевают: как водителю с зарплатой в девять тысяч рублей могли выдать наличкой беззалоговый кредит на сумму 120 миллионов? Отдавать его должник будет 1300 лет.

Об этом удивительном инциденте пишет «Российская газета»: 27-летний житель Крыма рассказал, что два года назад знакомый попросил его стать поручителем по кредиту. Крымчанин признался, что не знал, что, когда заемщик отказывается платить, обязательства переходят к поручителю.

Позднее выяснилось, что мужчина оказался не поручителем, а созаемщиком. Кредитный договор он не видел, не подписывал его в банке и не знал о размере ссуды. Сейчас он работает водителем, его зарплата — девять тысяч рублей.

Ни бизнеса, ни имущества у мужчины нет. Правозащитники говорят, что, как показывает практика, банк списывает 100 процентов заработной платы. В этом случае долг россиянин будет возвращать в течение 1300 лет. Адвокаты подали апелляцию, очередное заседание суда состоится в сентябре.

Фото - cnbc.com



подпишитесь на нас в Дзен