Чтобы выманить у пенсионера миллион, мошенник вызвал ему такси для поездки в банк

Сегодня стало известно о том, что в Хангаласском районе Якутии 70-летний ветеран труда перевел телефонным мошенникам миллион рублей со своего счета в банке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД республики. Накануне пенсионер обратился в полицию и рассказал, что ему позвонил мужчина, который

представился сотрудником службы безопасности банка и заявил, что на его счете начались «движения», и мошенники уже «увели» 180 тысяч рублей. В это время в квартире, кроме пострадавшего, находилась только его жена-ровесница, и мошенникам удалось обмануть стариков. Они испугались, что могут лишиться накоплений, в панике не догадались посоветоваться с близкими и стали следовать инструкциям преступника, который посоветовал им перевести миллион на два разных счета по 500 тысяч рублей на каждый. Растерянный пенсионер сообщил, что для этого ему необходимо поехать в филиал банка, поскольку онлайн-операции он проводить не умеет. Мошенник даже вызвал для него такси, заверив, что расходы на проезд банк ему вернет. Так пострадавший добрался до банка, где телефонные мошенники продиктовали ему реквизиты счетов, на которые нужно сделать переводы.

«Мошенник, увидев, что пожилой человек попался на удочку, попросил сообщить ему номер договора, заключенного им с другим коммерческим банком. Как оказалось, мошенники каким-то образом узнали, что пенсионер хранил там другие свои сбережения с 90-х годов. Об этом вкладе, кроме жены потерпевшего, никто не знал. Тут ветеран засомневался и стал задавать вопросы. На что мошенник стал шантажировать тем, что, если он не назовет номер договора, «банк» не вернет ему миллион рублей. Только тогда пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию», - рассказали в пресс-службе.

В настоящее время полицией начата проверка. Устанавливаются лица, на счета которых были переведены накопления пенсионера.



подпишитесь на нас в Дзен