Дали денег на автобус домой: скорая высадила на улице сибиряка с коронавирусом и туберкулезом

В Новосибирске бригада скорой помощи высадила на улице больного мужчину с коронавирусом и открытой формой туберкулеза, при этом ему даже дали немного мелочи на проезд, чтобы он самостоятельно общественным транспортом добирался домой. Произошло это якобы из-за нехватки мест в больницах. В ситуации сейчас

разбирается Росздравнадзор.

Житель Новосибирска Дмитрий Орлов, больной туберкулезом в открытой форме, проходил стационарное лечение в туберкулезном диспансере. Мужчине потребовалась операция, поэтому его перевели в другую больницу - а там он тут же подхватил коронавирус.

«Положили в отделение, где лежат с COVID-19… Меня повезли на Вавилова, там содержат больных с таким диагнозом. Оказалось, что нет мест. Больницы между собой вообще не договорились. Тогда меня тупо отправили домой, дали на проезд, высадили на площади Калинина», - рассказывает Дмитрий Орлов, интервью с ним опубликовал интернет-портал NSK49.

И теперь, по словам супруги Дмитрия, мужчину вообще отказываются госпитализировать: из тубдиспансера его, оказывается, выписали, а обратно не берут, хотя мужчина очень нуждается в лечении. С учетом его заболеваний, дома, с семьей – а это супруга, мама-пенсионерка и 10-летний сын – Дмитрий находиться не может. Семья вынуждена снимать для него отдельную квартиру, где он находится один – без присмотра и без помощи.

Как можно было догадаться высадить на оживленной площади города-миллионника человека, больного сразу двумя очень заразными болезнями, и при этом еще дать ему денег на проезд в общественном транспорте – ответ на этот вопрос сейчас ищет Росздравнадзор.

«Инициированы проверки двух медицинских организаций в связи с информацией о факте оставления пациента с коронавирусной инфекцией и туберкулезом легких без медицинской помощи. В ходе проверок специалисты также оценят правильность организации медицинской эвакуации пациентов с данными патологиями», - сообщает 1 декабря территориальный орган Росздравнадзора по Новосибирской области.

На фото – областная туберкулезная больница на улице Вавилова, где не приняли пациента. Фото – Яндекс-Карты



подпишитесь на нас в Дзен