Дедушка пошел под суд за то, что выдал замуж 15-летнюю беременную внучку

Житель города Ош в Кыргызстане получил уголовную судимость за то, что устроил личную жизнь внучки согласно своим традициям и понятиям. В начале прошлого года дедушка узнал, что его внучка, которой тогда не исполнилось и 16 лет, уже год встречается с парнем.

Встречи закончились тем, что юная девушка забеременела. Чтобы правнук появился на свет в законном браке, дед пригласил священнослужителя и провел мусульманский свадебный обряд. И невеста, и жених вступили в религиозный брак добровольно и с радостью. Но так как в тот момент жених находился в России на заработках, свою клятву верности он произнес по телефону: это допускается, и брак считается заключенным.

Избраннику девушки – 19 лет. Малыш уже появился на свет, по понятиям правоверного деда он – законорожденный. А сам дедушка пошел под суд, как только об этой истории стало известно: по светским законам его внучка не достигла совершеннолетия и брачного возраста, и он не имел права выдавать ее замуж в этом возрасте.

Араванский районный суд приговорил дедушку к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Об этом сообщает интернет-портал KNews.kg.



подпишитесь на нас в Дзен