Дело о знахарке, велевшей парню достать 16-летнюю Ольгу из могилы и сжечь, пошло в суд

В Кургане в Кетовский районный суд передано уголовное дело в отношении двух местных жителей, которые обвиняются в осквернении места захоронения.

Как уже сообщалось, все началось с того, что в Кетовский райотдел обратился житель села Менщиково. В пятницу 18 августа он навещал родные могилки на местном кладбище и заметил, что одна из могил раскопана, а рядом валяется обгорелый гроб.

Полиция выехала в Менщиково и в результате недолгих розысков задержала двоих вандалов – это безработные жители Кургана 30 и 23 лет.Установлено, что это двое умышленно раскопали могилу умершей в 2012 году в возрасте 16 лет Ольги Гилевой. Вытащили тело покойной, устроили фотосессию и сожгли и тело, и гроб.

 

Выяснилось, что к надругательству над трупом причастен молодой человек, который встречался с Ольгой. Знакомые пишут, что парень Ольги в последнее время буквально сходил с ума, говорил, что Оля часто ему снится, и он пошел по знахаркам. Якобы именно одна из них и посоветовала уничтожить тело девушки, чтобы ее душа оставила бывшего возлюбленного.

Известно, что умершая, Ольга Гилева, воспитывалась в детдоме. Ее взяли в приемную семью, но потом вернули обратно. Девушка "не смогла этого пережить", написала в соцсети "ВКонтакте" одна из ее знакомых. Идет ли речь о самоубийстве, не уточняется.

Разорителям могилы грозит до пяти лет лишения свободы по части 2 статьи 244 Уголовного кодекса РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».



подпишитесь на нас в Дзен