Депутат Госдумы отстаивал право российских чиновников покупать дорогие автомобили

Депутат от «Единой России» Александр Максимов на заседании Государственной думы 21 марта вступился за коллег, которым хотели запретить покупку дорогих авто. Парламентарии обсуждали законопроект, в котором предлагается отказаться от закупок для чиновников автомобилей стоимостью более 2 миллионов рублей.

Разгорелась очень жаркая дискуссия, масла в огонь подлил единоросс Максимов. Он был категорически не согласен с новым законом, который хотели принять. И объяснил мотивацию его авторов завистью к «богатым, успешным и образованным», передает РИА «Новости».

«А кого у нас всегда на Руси наш с вами русский народ традиционно не любит? Традиционно, исконно, с лютой ненавистью — людей богатых и людей умных и образованных. Вы знаете, нередко, когда мы с этой трибуны поднимаем такие вопросы, мы невольно идем на поводу развития вот этих отрицательных качеств. Если человек состоялся, если он неординарен, он имеет право на все эти блага», — заявил депутат. И подчеркнул, что фракция «Единая Россия» этот законопроект не поддерживает.

В итоге закон так и не был принят, его отклонили. Хотя многие депутаты были иного мнения. Так, представитель фракции ЛДПР Василий Власов возмутился тем, что Мосгордума разместила заказ на авто с девятью динамиками. «Депутат Мосгордумы, ну не может он работать, если в его автомобиле нет девяти динамиков», — иронизировал он.

Не согласился с Максимовым и депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг. Он заявил, что за счет государства дорогие машины покупать нельзя. «Почему за счет налогоплательщика? Здесь небедные люди сидят, езди за свой счет», — спрашивал депутат.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен